Три алкогольных напитка в день может вызвать рак печени

Рак печени это одина из самых смертельных и распространенных форм рака. По данным доклада Всемирного фонда исследования рака (ВФИР), употребляя три спиртных напитка в день будет достаточно, чтобы вызвать это ужасное заболевание. На основании 34 предыдущих исследований с участием 8.2 млн человек ученые сделали выводы: более чем у 24 500 человек развился рак печени. В докладе отмечаются “убедительные доказательства” того, что всего три алкогольных напитка в день могут привести к болезни. Аманда Маклин,  директор благотворительного фонда в Великобритании, говорит: “До настоящего момента мы не были уверены какое количество алкоголя может привести к раку печени, но исследования, которые рассматривались в этом докладе, впервые дают более конкретную информацию данного вопроса”.  На основании этих данных, коалиция здравоохранения Великобритании рекомендуют правительству принять меры по минимизации рисков. Например, предупреждения о вреде алкоголя на банках и бутылках.

“Алкоголь, как табак и асбест, является канцерогеном первого класса. Совершенно неприемлемо то, что такая базовая информация не предоставляется общественности” - говорит профессор сэр Иэн Гилмор, председатель альянса - “Этот отчет показывает, что не существует безопасного уровня потребления алкоголя, когда речь идет о профилактике рака”.

 

В Великобритании, примерно 1 из 100 мужчин, и 1 из 200 женщин, в какой-то период жизни заболевают раком печени. Чтобы свести риски к минимуму,  ВФИР рекомендуют женщинам пить не более одного алкогольного напитка в день, а мужчинам - не более двух.

Ожирение также является фактором риска. Один из четырех случаев рака печени можно предотвратить, если люди поддерживают свой вес и воздерживаются от алкоголя. Еще одна возможная тактика предотвращения заболевания - кофе. В докладе отмечается, что кофе может защитить от рака печени, но необходимое количество не уточнили.