Твой мозг под воздействием “волшебных” грибов

Психоделические вещества могут изменять мышление человека. Факт заключается в том, что они влияют даже на тех, кто никогда в жизни не прикасался к таким вещам. Такое измененное состояние сознания открывает окно перед учеными для изучения новых возможностей нашего мозга, а так же более обширное понимание работы мозга в нормальном психическом состоянии. Но неврологи только начинают понимать, как и почему происходят такие психические изменения.

Психоделические паззлы


На протяжении многих десятилетий ученые знали, что психоделические наркотики одни из самых эффектных видов наркотических веществ: зрительные галлюцинации, повышенная сенсорная и эмоциональная чувствительность и т.д. - все это связано с повышенным уровнем нейромедиатора серотонина.
Но все чаще неврологи заинтересованы не только в простых химических веществах, но также и в деятельности мозга, так как наиболее сложная работа происходит в различных областях. На протяжении нескольких лет, раздел математики, который известен как Сетевая теория, был применен для изучения этого явления.
Пол Эксперт, научный сотрудник Имперского колледжа в Лондоне, и его команда применили этот подход для анализа данных МТР людей, которые употребили псилоцибин (психоделическое химическое вещество в “волшебных” грибах). Совсем недавно команда начала работу на новой технике для сетевого моделирования, он предназначен для выявления небольших, но необычных закономерностей в работе мозга.

Мозг под действием наркотиков

Команда использовала данные МТР от предыдущего исследования - 15 здоровых людей находились внутри аппарата МРТ в течение 12 минут. В одном варианте добровольцы получали плацебо, в другом - слабую дозу псилоцибина; но ученые не сказали в каком какие вещества. Исследователи изучили функциональные связи мозга - количество активных связей между различными областями мозга.
Они обнаружили два основных эффекта от псилоцибина. Во-первых, большинство связей в головном мозге мимолетны. Под влиянием псилоцибина новые виды связей происходили быстрее, чем под действием плацебо. Но что интересно, во-вторых, был эффект и в противоположном направлении - несколько выбранных моделей связей были удивительно стабильны, и отличались от стабильных связей нормального мозга.

Эти результаты объяснили некоторые переживания, которые люди получают во время “трипа”. Линейное мышление и планирование чрезвычайно трудные процессы, но “выходя за границы”, мышление “взрывается” во всех направлениях. К тому же, трудно сказать, является ли фантазия частью реальности во время этого “трипа”; но концентрация внимания на определенной мысли или образе - реальной или воображаемой - часто значительно усиливает интенсивность и яркость этой мысли.
Авторы предполагают, что подобные эффекты, могут основываться на двух видах специфических взаимодействий, один вид охватывает различные неорганизованные тонкие связи и модели их взаимодействия, а другой отображает информационное взаимодействие различных областей опыта и каналов восприятия. которые могут вызывать синестезию , т.е объединение черт нескольких сенсорных переживаний одновременно, например в восприятии людей употребляющих псилоцибин звук может превращаться в цвет.
Исследователи надеются, что эти модели обеспечат неврологов новыми методами изучения мозга под действием психоделических наркотиков, и, следовательно, лучше понять странные психологические последствия.