Угроза «умных наркотиков»

Угроза «умных наркотиков» на развитие головного мозга подрастающего поколения.

С каждым годом все большее количество подрастающего поколения нашей страны употребляют препараты или нелегальные стимуляторы, чтобы повысить свой уровень работоспособности, внимания, памяти, обучаемости. Подобные «умные наркотики» становятся все более популярными в молодежных субкультурах, и благодаря ужесточению академических требований и жесткому рынку труда. Однако молодые люди, которые злоупотребляют подобными препаратами, рискуют получить долгосрочные нарушения функций мозга.

В последнее время ученые все больше внимания уделяют исследованию возможных долгосрочных побочных эффектов действия «умных наркотиков» (стимуляторов) на нежный, развивающийся мозг подростков. Было установлено, что любое краткосрочное повышение умственной способности в связи со стимуляторами достается дорогой ценой: длительное снижение пластичности мозга, которое необходимо для возможности переключения задач, планирования, а также негативные изменения в приспосабливаемости поведения.

Особенные риски для молодых мозгов

Метилфенидат (запрещенный в России наркотик), представляет особую опасность. Его можно приобрести на черном рынке, так как в некоторых странах его до сих пор применяют в комплексе лечения синдрома дефицита внимания. Например, в США его продают под названием Риталин. Этот препарат оказывает действие на нервную систему, увеличивая уровень передачи нейротрансмиттеров.

Испытания на крысах показали, что молодые, развивающиеся мозги особенно чувствительны к метилфенидату: даже низкие дозы в юном возрасте снижают нервную активность, работу памяти, а также возможность быстро переключаться с задачи на задачу, гибкость поведения. Подобная психическая гибкость необходима для комплексного моторного обучения, навыков межличностного общения и выполнения любого вида деятельности.

Еще одним «умным наркотиком» является амфетамин. За повышенную работоспособность, активность и хорошее внимание молодежь расплачивается:

 

  • Судорогами
  • Психозами
  • Учащенным сердцебиением и сердечными болями
  • Потерей аппетита
  • Тошнотой, рвотой
  • Диареей.

 

И это всего лишь немногие последствия, которые непременно ждут тех наивных людей, которые готовы заплатить любую цену за недолгосрочный «успех».

«Неизвестное известное»

В будущем необходимо проводить еще больше исследований, чтобы изучить как можно больше эффектов, которые оказывают подобные препараты на подрастающий организм.

Что безопасно для взрослых, не всегда безопасно для молодежи. Человеческий мозг продолжает расти и развиваться  до 30 лет. Злоупотреблению «умными наркотиками» подвержено именно молодое поколение, которое к тому же, очень уязвимо ко всем видам побочных эффектов.