Условные рефлексы и наркомания

Условный рефлекс и наркомания

Ответный, или так называемый классический условный рефлекс был открыт русским ученым Иваном Павловым. Физиолог исследовал автоматические рефлексы животных. Во время его экспериментов он обнаружил важный принцип усвоения, который мы сейчас и называем классическим условным рефлексом. Иногда его также называют павловским рефлексом.

Классический условный рефлекс означает, что определенный раздражитель вызывает определенный ответ. Например, если человек видит еду (раздражитель), у него выделяется слюна (ответ). Вам не нужен психолог, чтобы объяснить это. Слюноотделение при виде еды – это безусловный рефлекс. В том смысле, что это есть автоматический рефлекс или ответ на раздражитель. Человеку не надо учиться, чтобы выделять слюну при виде еды (нет необходимости ставить его в условия). Это происходит само собой.

В одном из своих экспериментов, профессор Павлов звонил в звонок каждый раз, когда собакам приносили еду. Можно сказать что он ассоциировал поступление еды со звоном. И здесь, в отличие от еды, которая являлась безусловным раздражителем, звук звонка становился условным раздражителем. По этому, собаки усвоили (привыкли к условию) что когда звонит звонок, им принесут еду. Павлов создал парную ассоциацию между безусловным раздражителем (еда) и условным (звонок). В конце концов, собаки Павлова начинали выделять слюну при одном лишь звуке, даже тогда, когда вместе с ним не поступала еда. Животные выучили, что звонок означал, что сейчас их будут кормить. Это произошло потому, что оба раздражителя поступали в одно время всякий раз. В итоге и еда и звон вызывали у них одинаковую реакцию, то есть слюноотделение.

Итак, что же общего между экспериментальными собаками Павлова и человеческой зависимостью?

Напомним, что в эксперименте Павлова, звонок служил в качестве подсказки для собак. Еда скоро будет! Точно так же, некоторые сигналы (также называемые раздражителями рецидива) оказывают мощное влияние на лица с наркотической или любой другой зависимостью. Эти раздражители легко могут стать причиной срыва, потому что мозг связывает их с самой зависимостью. Например, предположим, что кто-то курит марихуану в машине по дороге домой с работы. Машина и марихуана вызывают парную ассоциацию. Таким образом, машина сигнализирует, что сейчас будет наркотик, также как звонок в павловских экспериментах сигнализировал поступление еды. Как только машина становится условным раздражителем, она может стать причиной сильнейшей тяги выкурить сигарету с марихуаной. А сильная тяга становится причиной срыва.

К счастью, такой метод усвоения информации позволяет таким же способом от нее и избавиться. Исследования показали, что если часто звонить в звонок, но не приносить собакам еду, парная ассоциация разорвется. В конце концов, этот звук больше не будет стимулировать выделение слюны у собак. Вернемся к нашему предыдущему примеру с человеком, который курит марихуану в машине после работы. Если этот человек будет неоднократно садиться в машину после работы, но без наркотика, его тяга со временем пройдет. Он не будет обречен пользоваться общественным транспортом до конца своей жизни!

В Медицинском центре доктора Василенко пациентов учат бороться с подобными раздражителями, которые вызывают ассоциацию с употреблением наркотика или алкоголя. Если пациент будет часто им подвергаться, но без последующего зависимого поведения, в конце концов, эти сигналы потеряют свою силу, вызывающую тягу. Из-за того, что большинство пациентов на лечении в действительности не могут на 100% избавиться от всех внешних раздражителей, которые ассоциируются с их зависимостью, критически важно научить их правильно справляться с этой ситуацией дома. С помощью занятий с психотерапевтом и с течением времени, эти рычаги потеряют свою силу и перестанут вызывать риск срыва.