Витамины для алкоголиков

Витамины для алкоголиков

Всем известно, что люди, которые долгое время злоупотребляли алкоголем или наркотиками, долго и систематично вредили собственному здоровью. Тяжелые алкоголики часто игнорируют собственные проблемы со здоровьем: их не волнует ни здоровое питание, ни регулярные физические упражнения. Таким образом, для людей, которые находятся на начальном пути к выздоровлению, важно добавлять к ежедневному рациону дополнительные витамины, чтобы помочь организму вернуться к здоровой физической форме.

Основные витаминные добавки для выздоравливающих алкоголиков

  • Рыбий жир

Добавление рыбьего жира в рацион предотвращает неврологические повреждения, вызванные употреблением большого количества алкоголя. Рыбий жир защищает клетки мозга от воспаления, а также предотвращает гибель нервных клеток, которые пострадали от длительного алкоголизма. Ни для кого не секрет, что алкоголизм приводит к серьезным повреждениям головного мозга, в том числе к деменции. Аминокислоты, содержащиеся в рыбьем жире, имеют большое значение для восстановления истощенного уровня серотонина.

  • Витамин С

Этот природный антиоксидант доказано нейтрализует вредное воздействие длительного злоупотребления алкоголем. Вы можете либо включить сам витамин С в свой ежедневный рацион, либо употреблять намного больше цитрусовых фруктов и овощей.

  • Триптофан

Этот элемент можно назвать благодатным, так как он содержится в молоке, бананах, семенах подсолнуха и мясе индейки. Триптофан помогает оживить серотонин. Правильно сбалансированный уровень серотонина способствует здоровому сну, и оказывает общее успокоительное действие.

  • Фолиевая кислота

Фолиевую кислоту еще называют витамином В9. Алкоголики и наркоманы часто страдают его нехваткой. Это питательное вещество можно найти в зеленых листовых овощах и цитрусовых. Также кислоту можно принимать ежедневно как поливитамин.

  • Тиамин

Тиамин также известен как витамин В1. недостаток тиамина у алкоголиков и наркоманов часто приводит к тяжелым и необратимым повреждениям головного мозга. Тиамин доступен в качестве внутримышечной инъекции, однако чаще его принимают как пищевую добавку. Витамин В1 способствует укреплению иммунной системы и содействует общему положительному функционированию организма. Самым распространенным продуктом питания, в котором содержится тиамин, является зерна злаков. Таким образом, важно, чтобы в рационе присутствовали злаки каждый день.