Влияние наркомании на гипоталамус

Влияние наркомании на гипоталамус

Контроль эмоциональной нагрузки и синдром отмены: влияние наркомании на гипоталамус

Наркомания затрагивает область мозга, которая называется гипоталамус. Гипоталамус несет на себе множество функций. Он контролирует температуру тела, голод, жажду, сон. Гипоталамус также играет ключевую роль в нашей реакции на эмоциональную нагрузку (стресс). Управление стрессом очень актуально в вопросе понимания наркомании. Когда человек испытывает стресс, гипоталамус выпускает химические вещества, т.е. гормоны. Эти гормоны позволяют разуму и телу отвечать на него. В отличие от нейромедиаторов (химических веществ, действие которых ограничивается только мозгом), эти гормоны могут путешествовать по всему организму через кровеносную систему. Таким образом, они также могут оказывать действие и на другие системы организма. До тех пор, пока гормоны стресса действуют только в мозге, они называются нейромодуляторами. Они работают также как и нейромедиаторы, разница лишь в том, что область их действия не ограничивается головным мозгом. И также как у нейромедиаторов нейромодуляторы имеют собственные рецепторы, которые связывают их работу.

Нервное напряжение (стресс) – это хорошо известный механизм срыва. Он стимулирует сильную тягу у наркоманов, алкоголиков и зависимых людей. Многим известны случаи, когда человек пытался бросить курить, но в конечном итоге опять начинал из-за стресса. К сожалению, на начальной стадии отмены сама абстиненция способна вызвать сильнейший стресс, порождая замкнутый круг. Стресс вызывает желание употребить вещество, в то время как воздержание от употребления тоже вызывает стресс.  Во время абстиненции, происходит выброс гормона стресса. Получается, что даже если уровень стресса очень высок, уровень анти-стрессовых нейромодуляторов в мозге начинает снижаться, как и уровень дофамина и серотонина в прилежащем ядре. Можно предположить, что абстиненция влияет на систему вознаграждения (о чем свидетельствует падение уровня дофамина и серотонина). В тоже время, абстиненция активирует систему напряжения и тревоги. Это в несколько раз увеличивает неприятные переживания во время синдрома отмены, и толкает наркоманов искать облегчения в повторном употреблении наркотика, или любого другого зависимого поведения (т.е. срыв).

В целом, пути нейромедиаторов, которые связаны с миндалевидным телом и гипоталамусом играют значительную роль в поддержании наркотического поведения. Это происходит благодаря:

  1. Отрицательным переживаниям, которые связаны с наркотической абстиненцией.
  2. Положительным воспоминаниям, которые связаны с употреблением наркотика.
  3. Нарушениям, которые произошли в системе контроля нервной нагрузки.
  4. Приятным облегчением и снятием симптомов абстиненции после возобновления наркотического поведения.

Хорошая новость: теми же путями мозг может бороться с наркоманией.

Без сомнений, наркомания наносит огромный ущерб мозгу. Она вызывает серьезные изменения в химическом, структурном и молекулярном балансе, и в буквальном смысле завоевывает мозг. Тем не менее, лечение может помочь обратить или противодействовать этим последствиям. Более того, по мере процесса выздоровления организма, мозг также способен исцелиться.

Действительно, с развитием зависимости в мозге происходит множество изменений. Но мы также должны помнить, что мозг – динамическая и постоянно меняющаяся система. Изменения в нейронной цепи, химии мозга и его структуре стимулируют развитие зависимости. Однако сильное желание все изменить может оказать такое же влияние на процесс выздоровления. Человек может научиться новым навыкам справляться с проблемой. Он может практиковать техники изменения поведения. Подобные усилия способны противостоять разрушительным последствиям употребления наркотиков. Профессиональная помощь будет чрезвычайно полезной в процессе преодоления последствий, влияющих на мозг.

Воздержание от веществ или деятельности, вызывающей зависимость может привести к отмене многих физических изменений, которые произошли за время наркотизации. Комбинированная терапия (медицинские препараты плюс психотерапия) помогают процессу восстановления тем, что регулируют физиологические последствия наркомании и отмены. Когнитивно-поведенеческая терапия направлена на исцеление психологического воздействия зависимости. Вы можете узнать об этом больше на сайте Медицинского центра Василенко.

Мозг – удивительный орган. Он обладает способностью контролировать свою собственную физиологию и приспосабливаться к окружающим и внутренним обстоятельствам. Каждый шаг навстречу изменению привычек оказывает благотворное влияние на мозг.

Когда человек меняет свое поведение и находит здоровые способы справиться с тягой, он исправляет поврежденные функции мозга. Такие положительные изменения образуют новые воспоминания и поведенческие схемы, которые подкрепляют усилия на пути к выздоровлению. Несмотря на то, что мозг серьезно страдает в процессе наркомании, хорошая мотивация и сильнейшее желание быть здоровым могут обернуть все процессы вспять.