Влияние наркотика на систему вознаграждения мозга

Наркомания и тяга

Тяга к наркотику: влияние наркотика на систему вознаграждения мозга

В процессе эволюции мозг развивался таким образом, чтобы обеспечить наше постоянное выживание. Система вознаграждения мозга – это часть системы выживания человека. Когда мы голодны, мы ощущаем чувство голода, мы также испытываем огромную потребность в совокуплении. Система вознаграждения мозга поощряет процессы поглощения пищи и занятия сексом именно потому, что они обеспечивают сохранность человеческого вида. К сожалению, наркотики также способны внедряться в эту систему. Это приводит к тому, что люди испытывают непреодолимое влечение и потребность в наркотическом веществе, или в поведении, вызванном зависимостью.

Как уже говорилось неоднократно, в процессе запуска вознаграждения, в мозге активизируются центры, которые освобождают дофамин. Дофамин в свою очередь создает приятные ощущения. Поэтому человек склонен повторять то поведение, которое однажды привело его к этому.

С эволюционной точки зрения, система вознаграждения становится очень полезной для выживания. Например, представьте, что пищи не хватает, и человек бродит в ее поисках. Когда он ее находит и съедает, это запускает систему вознаграждения. Человек испытывает удовольствие. Это приятное чувство (дофаминовая награда) станет ассоциироваться с любым поведением, которое может привести человека к поеданию пищи. Дофамин заставит человека захотеть повторить это действие. Кроме того, система вознаграждения тесно связана с эмоциональными и личными переживаниями. Если человек нашел пищу в каком-либо определенном месте, то в будущем он туда вернется, в надежде найти еще.

Система увеличивает вероятность успеха, она помогает запомнить, где и при каких обстоятельствах был получен приятный опыт.

К сожалению, та же система вознаграждения, которая обеспечивает человеческое выживание, также вознаграждает и за употребление наркотиков. Наркотические вещества стимулируют выброс дофамина. Дофамин стимулирует приятные ощущения. Приятные ощущения мотивируют человека повторить тот самый вредный опыт. Известно, что зависимый человек способен на все, чтобы получить желаемое, несмотря на весь вред, который наносится его здоровью и близким людям. Такое характерное поведение возникает благодаря работе центров мозга, отвечающих за вознаграждение.

Теперь у нас есть общее представление о цели и функционировании системы вознаграждения мозга. Давайте рассмотрим ее поближе. Система, которая больше всего связана с удовольствием, называется мезолимбический путь. Он находится в стволе головного мозга. Эта область мозга в первую очередь касается элементарного выживания. Внутри мезолимбического пути есть вентральная область покрышки (ВОП). ВОП выступает в прилежащее ядро. А нейромедиатором, который связан с работой мезолимбической системой, является дофамин. Он считается движущей силой в погоне за удовольствием. Первоначальной целью работы этой системы является обеспечение выживания посредством вознаграждения поведения жизнеобеспечения, такого как поглощение пищи и размножение.

Стоит также различать два рода тяги: тяга к удовольствию, и тяга к наркотику. Тяга к удовольствию расценивается как поиск удовольствия и наслаждения. А тяга к наркотику рассматривается в свете физиологической необходимости.

Поиск удовольствия и поиск наркотика в системе зависимости связаны между собой, однако имеют различия. Научно доказано, что естественные награды рядом с наркотиком (еда, вода, секс) со временем теряют свое влияние на систему. По мере повторения наркозависимого поведения, уровень дофамина склонен падать. Психологи называют это привыканием. Например, если человек наелся, ему не надо вознаграждение, чтобы съесть еще. Иначе он будет каждый раз переедать, или всегда есть одну и ту же еду. Единственный способ вернуть удовольствие – внести приятные изменения (попробовать новое или увеличить дозу).

Привыкание и сопутствующее снижение уровня  дофамина объясняют склонность наркоманов к увеличению дозы. Как только тело привыкает к определенному количеству наркотика, уровень гормона падает. Поэтому, чтобы достичь того же приятного эффекта, доза должна расти. Наркологи называют этот процесс возникновением толерантности. Она со временем приводит к желанию употреблять большее количество наркотика. Чем больше толерантность, тем сильнее тяга. Как только возникает толерантность, тяга к удовольствию меняется на тягу к наркотику. Теперь наркотик употребляется не для получения приятных ощущений, а для снятия неприятных симптомов. Говоря проще, погоня за удовольствием всегда приводит к погоне за наркотиком, независимо от того, наркотик ли это, алкоголь, азартные игры, секс или любой другой вид зависимости. Подобное поведение является нездоровым, и помощь профессионалов неизбежна.