Влияние родительского алкоголизма на детей

Исследования показали, что степень алкоголизма родителей воздействует на  будущее отношение их детей к алкоголю. Ученые обнаружили, что мальчики и девочки были больше под влиянием своих отцов-алкоголиков, чем матерей.

“Связь между отцом-алкоголиком и подростковым алкоголизмом сильнее, чем связь между матерью-алкоголичкой” - сказал автор исследования Син Йо Чанг из Национального Научно-исследовательского Института Здравоохранения в Мяоли, Тайвань.

Полученные результаты могут быть связаны с культурой Тайваня, т.к. общество является патриархальным. И следует отметить тот факт, что мужчины пьют алкоголь больше, чем женщины.

Ученые собрали данные с предыдущего длительного исследования, которое включало 4000 девятиклассников, в период между 2006 и 2009 гг. Они обнаружили, что мальчики, чьи отцы не употребляли алкоголь и были противниками продажи спиртных напитков несовершеннолетним, были менее склонны к алкоголизму (39%-73%), чем мальчики, чьи отцы являлись алкоголиками и  потворствовали продаже несовершеннолетним.

Среди девушек студенток, у которых отцы были против алкоголя, менее склонны к злоупотреблению (49%), чем те у который отцы регулярно выпивали. Девушки, у которых матери не употребляли алкоголь, на 77% реже пьют.

“Когда дело доходит до подросткового алкоголизма, то очень важно уделить внимание родительскому поведению и отношению. Подростки находятся на стадии изучения новых вещей и хотят быть признанными своими сверстниками” -  сказал Чанг.