Влияние семьи на выздоровление наркомана

Наркотики в семье

Как семья может повлиять на члена с наркотической или алкогольной зависимостью?

Проблема населения нашей страны номер 1 – алкоголизм и наркомания, и это факт, который сложно скрывать. Уже многие десятки лет различные службы здравоохранения наблюдают за тем, как зависимость разрушает жизнь людей и семей, а любые попытки предпринять меры разбиваются как вода о скалы. Отцы, матери, родители-одиночки, гетеро- и гомосексуальные пары, любой слой населения, бедный или богатый, может оказаться под воздействием химической заразы. Наркотики и алкоголь разрушают отношения между людьми. Больше всех от последствий зависимости в семье страдают дети и подростки.

Однако, всеобщая помощь и поддержка, направленные как на человека с зависимостью, так и на его семью, могут творить чудеса и исцелять тело и душу.

Чем может помочь семья?

  • Во-первых, члены семьи могут изучить все, что касается алкоголизма и наркомании.

Чем больше у них будет знаний в этой сфере, тем больше различных возможностей они смогут для себя открыть в помощи больному члену семьи. Наша способность справиться с чем-либо является результатом наших знаний о проблеме, с которой мы столкнулись. Несмотря на то, что семьи уже какое-то время могут жить с зависимостью одного из членов, для них важным шагом на пути к избавлению является полная осведомленность обо всех ее аспектах. В лечении наркотической и алкогольной зависимости ни в коем случае нельзя полагаться на общепринятые мифы и поведение (поучения, скандалы, жалобы, жертвенность здесь не помогут). Понимание того, как именно алкоголь и наркотики влияют на человека, играет важную роль.

  • Во-вторых, стоит обратиться за помощью для самой семьи.

Алкоголизм и наркомания – болезнь всей семьи, которая непосредственно затрагивает каждого ее члена. Помощь нужна не только наркоману или алкоголику, но и окружающим его людям, даже если они сами этого не осознают. Каждый член семьи, столкнувшейся с этой болезнью, должен понимать, с чем на самом деле он столкнулся, а также заслуживает помощи и руководства в том, как найти здоровый путь преодоления отрицательных последствий зависимости внутри семьи. Осведомленность и поддержка групповой терапии, лечение созависимости в центре Василенко помогут почувствовать, что вы не одиноки в своей проблеме; вы не несете ответственность за употребление веществ вашим близким человеком. Понять, что вам необходимо заботиться также и о себе, независимо от того решил ли зависимый человек лечиться, или нет.

В наркологическом центре Василенко пациентам и их семьям предлагают широкий спектр услуг, которые включают помощь созависимым членам семьи. Если вас беспокоит ваша зависимость или зависимость близкого человека, свяжитесь с консультантом по телефону, e-mail или Skype, указанным на сайте. Вы сможете получить консультацию, помощь и необходимую информацию о лечении совершенно бесплатно. Один звонок может стать первым шагом на пути к здоровой и полноценной жизни вашей семьи!

Узнайте, что вы можете сделать, чтобы помочь родному человеку:

Программы лечения, консультации, взаимопомощь, группы поддержки, а также любые другие варианты. Вы можете рассказать о них человеку. Несмотря на то, что только сам человек с зависимостью может принять решение лечиться, вы можете создать все условия, которые этому будут благоволить. Занимаясь поиском всевозможных решений, вы можете стать примером и инициировать желание зависимого человека выздороветь.

Ваше терпение помогает лечиться

Как и с любым хроническим заболеванием, восстановление требует времени. Перерывы и рецидивы могут и будут случаться как у зависимого человека, так и у членов его семьи. Прежнее напряжение и недовольства в отношениях могут вспыхивать время от времени. Учитесь на этих событиях и оставайтесь сосредоточенными на лечении.

Надейтесь на лучшее и не сомневайтесь в возможности избавиться от пагубного пристрастия. От этого зависит ваше будущее.