Совет для родителей и опекунов

Совет для родителей и опекунов следующий:

В целом, большинство молодых людей, особенно в возрасте до 16 лет, доверяют своим родителям и будут реагировать на любую информацию и поддержку, которые им предлагают. Однако, когда подростки взрослеют, культурный разрыв между поколениями увеличивается, и общение становится сложнее. Это не значит, что вы не должны пытаться. Перед тем, как заговорить о наркотиках со своим ребенком, убедитесь, что вы обладаете точной, актуальной информацией о различных видах наркотиков (изучите наш раздел Виды наркотиков) и выберите подходящее время, чтобы провести беседу.

Важно сохранять спокойствие и самообладание. Если вы чувствуете напряжение, вы можете оказать давление на ребенка, что не очень хорошо. Постарайтесь вести расслабленную беседу, начиная с наводящих вопросов. Постарайтесь узнать, что происходит с вашим ребенком за пределами дома, в компании друзей, в школе и т.д. Постарайтесь не задавать вопросы, на которые можно ответить одним словом. Внимательно слушайте ребенка и старайтесь сделать разговор двусторонним.

Если вы чувствуете, что назревает конфликт, и ваш ребенок не хочет с вами разговаривать, постарайтесь не паниковать.

Не смотря на все истории с телевидения и прессы о том, как наркотики приводят к зависимости, преступлениям и смерти, важно помнить, что:

 

  • Для большинства детей незаконные наркотики не являются частью обычной жизни.
  • Большинство людей, которые пробуют наркотики, не продолжают их употреблять.
 

Существует серьезный риск, связанный со злоупотреблением наркотиков, однако люди, которые попробовали их всего раз, не будут страдать от долгосрочных последствий для своего здоровья.

Помните, что существуют различные причины, по которым люди употребляют наркотики. Для вашего ребенка это может быть всего лишь «веселье». Наркотики могут заставить вашего ребенка чувствовать расслабление, общительность и переизбыток энергии, и возможно это период, который им необходимо пройти. Важно объяснить ребенку, что наркотики могут необратимо повлиять на физическое и психологическое здоровье. Он должен понять, что несмотря на то, что вы не одобряете его поступки, он всегда может обратиться к вам за советом или помощью.

Кроме того, ваш ребенок может использовать наркотики, чтобы избежать давления в школе или дома, или потому, что он испытывает трудности в преодолении стрессовых ситуаций. Опять же, очень важно говорить спокойно и добраться до сути любых проблем. Вы должны найти способ решить эти проблемы вместе, и помочь ребенку справляться с такими ситуациями без помощи наркотиков.

Если у подростка действительно возникли проблемы с наркотиками или алкоголем, участие и поддержка родителей (родственников) может иметь огромное значение для его здоровья и способности справляться со стрессовыми ситуациями без помощи психоактивных веществ.

Наркологические центры, консультации психологов, а также поддержка близких помогут вашему ребенку на любом этапе зависимости, если он готов изменить свое поведение.