Зачем нужен тест на наркотики?

Зачем нужен тест на наркотики?

Зачем в реабилитационных наркологических центрах проводят тесты на содержание наркотиков или алкоголя?

Наркологические клиники предоставляют множественные услуги для лечения наркотической или алкогольной зависимости. Некоторые из этих услуг включают в себя следующие процедуры (хотя и не ограничиваются только этим):

  • Детоксикация при наркомании и алкоголизме,
  • Терапия,
  • Лекарства,
  • Помощь в управлении психологическими проблемами,
  • Медицинский уход,
  • Анализы на наркотики и алкоголь.

Медицинские центры, специализирующиеся на лечении зависимости, в которых не проводят тесты и анализы на содержание психотропных веществ в крови, похожи на автомобили без бензина. И не важно, сколько других чудодейственных процедур они предлагают. Также не имеет значения, насколько комфортными являются эти центры для пациентов. Дело в том, что ни один из этих показателей не имеет значения, если пациентов не проверяют на употребление наркотиков даже в процессе реабилитации. И на это есть серьезные основания.

На главном месте – трезвость

Трезвость должна быть главной целью каждого наркологического центра и его пациентов. В противном случае, лечение будет бесполезным. Наркоманы не могут полностью оправиться, если продолжают употреблять на реабилитации, даже если это очень маленькие и редкие дозы. Детоксикация в медицинских учреждениях помогает телу избавиться от физической зависимости к  наркотикам и алкоголю. Если пациент после этого снова начнет употреблять, он снова попадет в лапы зависимости. Если такое происходит, то все предыдущие усилия врачей, терапевтов и медицинских работников, а также самого пациента окажутся тщетными.

Заставить наркоманов и алкоголиков быть ответственными

Кроме всего, важно сделать так, чтобы наркоманы и алкоголики на лечении осознали ответственность за свою жизнь и свои поступки. Наркомания это не просто болезнь тела и разума. Это болезнь жизни. Быть наркоманом означает проживать свою жизнь определенным образом: манипулировать, быть непорядочным, не иметь целостности. Таким образом, лечение должно быть направленно на обращение к подобным дефектам. Наркоманы и алкоголики должны научиться брать на себя ответственность, если они хотят научиться жить здоровой и трезвой жизнью. Это значит, что окружающие должны быть уверенны в их трезвости. Все наркоманы утверждают, что они не употребляют, пока находятся на лечении. Однако, любой человек, который хоть как-то был связан с наркоманом или алкоголиком, согласится с тем, что пропасть между словом и делом у них огромна.

Создание здорового окружения

В конце концов, наркологические и реабилитационные медицинские учреждения отвечают за всех своих пациентов. Они обязаны гарантировать здоровое окружение в своем заведении, а это означает постоянный контроль над наличием психотропных веществ на территории. Реабилитационные наркологические центры – это не просто больницы. Это учреждение, где находятся люди. Часто действия одного человека влияют на другого. Например, если наркоман тайно употребляет наркотик, он будет искушать и других пациентов на срыв лечения. Очень важно обнаружить наркотик прежде, чем он повлияет на пациента и его окружающих, а также принять соответствующие меры в рамках компетенции учреждения.