Зависимость - это аллергия?

Аллергия на алкоголь

Теория доктора Силкворта о том, что алкоголизм является аллергической реакцией, может иметь под собой научную подоплеку.

Прежде всего, стоит немного рассказать о том, кто такой доктор Силкворт. Уильям Дункан Силкворт (1873-1951), доктор медицины, нарколог, стоял у истоков образования АА (Анонимных Алкоголиков). Именно он впервые выдвинул теорию о том, что хронический алкоголизм, в некотором роде, был типом аллергической реакции, присущей лишь определенному типу людей, и выражается в виде тяги, которую испытывают алкоголики или наркоманы. Эту теорию он разрабатывал в течение всей своей врачебной практики по мере того, как отслеживал различную реакцию пациентов на побуждение к употреблению алкоголя, или более конкретно, на результат лечения такого побуждения.

Доктор Силкворт отметил два различных типа алкогольной зависимости:

  • В первом случае, после окончания лечения пациент возвращался домой, поддерживал трезвость и мог употреблять алкоголь редко и в малых количествах.
  • Во втором случае, пациент также положительно реагировал на лечение, однако после возвращения домой употреблял алкоголь, и снова возвращался к своей зависимости.

В попытке объяснить, почему один алкоголик мог контролировать свою зависимость, а второй нет, доктор Силкворт утверждал, что возможно во втором случае пациенту была присуща аллергическая реакция, которая превращала употребление алкоголя в неконтролируемое поведение.

Научное обоснование, которое привело Силкворта к концепции аллергической реакции, имеет смысл. В дополнении к психологической беспомощности к алкоголю, алкоголики также страдают от физиологической беспомощности, так называемой «аллергии» к алкоголю, которая происходит в результате заторможенной переработки алкоголя организмом. Жизненно важные органы тела не производят особые энзимы в достаточном количестве или качестве, которое требуется, чтобы завершить разложение алкоголя, или, точнее этанола. У человека без алкогольной «аллергии», при употреблении алкоголя производство ферментов и функционирование организма находятся в норме, что позволяет ему употреблять напиток без риска неконтролируемого питья. И напротив, организм алкоголика перерабатывает алкоголь так же, однако только до тех пор, пока не достигает определенных соединений ацетат в печени и поджелудочной железе, которые не могут произвести ферменты, необходимые для полного разложения. Это приводит к сильной тяге, которая делает употребление неконтролируемым.

Хотя объяснение Силкворта было неправильным, он был на правильном пути. Суть его была в том, что алкоголики не способны контролировать свое поведение, поэтому должны полностью воздерживаться от употребления, чтобы предотвратить повторную волну зависимости.

Несмотря на ошибки в этой теории, Силкворт сделал ряд кратких, проницательных наблюдений, пытаясь определить корневую причину зависимости. В частности, он описал ту одержимость, которую испытывают алкоголики в отношении предмета своей зависимости. В своих врачебных заключениях доктор отмечал, что:

Алкоголики становились раздражительными и недовольными. Только после употребления они успокаивались и обретали чувство легкости.  

Этот отрывок описывает психологическую зависимость, которая развивается у человека при употреблении психоактивных веществ с целью справиться со стрессом, печалью, гневом, тревогой и так далее. В такой ситуации наркотик выбора используется для того, чтобы хоть немного побывать в состоянии мира и спокойствия.

На сегодняшний день зависимость технически не является аллергией. Однако подход доктора Силкворта помог современной наркологии разработать методику лечения, которая эффективно помогает людям воздерживаться и управлять своей болезнью.