Злоупотребление наркотиками и подростковая наркомания

Родителям, дедушкам\бабушкам или любому другому человеку, который заботится о будущем ребенка, необходимо располагать информацией о методах предотвращения развития наркомании у подростка.

Трудно поверить в то, что любимый ребенок может употреблять наркотики. На самом деле в современном мире невероятно большое количество подростков сталкивается с выбором «Должен я это делать или нет?». Родители должны научить своих детей тому, что единственно правильный ответ на этот вопрос: «Нет, я не должен этого делать, и я не буду этого делать».

Вот некоторые факты о подростках и наркотиках:

 

  • 40% подростков говорят, что они хотят попробовать наркотические вещества в будущем;
  • каждый пятый восьмиклассник уже попробовал марихуану;

 

Употребление марихуаны и ингалянтов может привести к социальным (например, отставание в школе) и физическим последствиям, таким как снижение уровня выносливости и физической подготовки, или повреждения легких и головного мозга. Подростки, которые курят сигареты, скорее всего, употребляют и алкоголь. А те подростки, которые употребляют все три вышеуказанных составляющих, могут употреблять и тяжелые наркотические вещества. Исследования показывают, что подросток, который никогда не курил марихуану, отказывается употреблять и тяжелые наркотики.

Если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет наркотики или алкоголь, важно действовать быстро: чем дольше ваш ребенок употребляет наркотики, тем выше шанс его зависимости.

Тщательно выбирайте программу лечения наркомании. Существует много разных программ, которые могут помочь:

 

  • трезвые дома;
  • подростковые центры реабилитации и детоксикации;
  • подростковые центры для лечения алкогольной зависимости и т.д.