Злоупотребление сиропами от кашля и другими лекарствами от простуды

Некоторые лекарства от простуды, которые отпускаются по рецепту и без, содержат психоактивные ингредиенты, что в превышенных дозах влияют на сознание человека. С недавних пор ими также стали злоупотреблять. Эти лекарства могут содержать отхаркивающие и антигистаминные препараты, которые становятся опасными в высоких дозах и вызывают привыкание.

Лекарства от простуды, которыми злоупотребляют:

 

  • Декстрометорфан (ДХМ) – отхаркивающий препарат, который входит в состав многих лекарств от простуды, отпускаемых без рецепта. В дозах, превышающих норму, он вызывает эйфорию и диссоциативные ощущения.
  • Некоторые сиропы от кашля содержат кодеин – опиоид, который подавляет кашель, в превышенных дозах расслабляет и вызывает эйфорию. В сиропах от кашля также может содержаться прометазин HCI – антигистамин, который действует как успокоительное. И хотя подобные сиропы отпускаются по рецепту врача, злоупотребление ими также возросло в последние годы.

 

Как злоупотребляют простудными лекарствами и сиропами от кашля?

Лекарства от простуды и кашля обычно употребляют перорально в таблетках, капсулах или в виде сиропа. Их могут смешивать со сладкими напитками для улучшения вкуса, и чаще всего ими злоупотребляют в сочетании с другими наркотиками, алкоголем или марихуаной.

Из-за того, что эти лекарства легко можно купить в аптеках без рецепта, сиропами от кашля, таблетками от простуды и капсулами, содержащими ДХМ (декстрометорфан) часто злоупотребляют молодые люди, желающие испытать состояние измененного сознания. Чтобы избежать побочного эффекта в виде тошноты и головной боли, некоторые «продвинутые пользователи» путем нехитрых химических операций извлекают необходимое вещество, убирая все лишнее.

Сиропы от кашля еще называют розовой водой, иногда их смешивают с минералкой или водой. Разновидностью «розовой воды» является сироп от кашля, смешанный с алкоголем. Он все больше становится популярным среди молодежи стран постсоветского пространства.

 

Как злоупотребление лекарствами от простуды и кашля влияет на человеческий мозг?

Как злоупотребление лекарствами от простуды и кашля влияет на человеческий мозг?

Если принимать эти препараты по назначению, они безопасно лечат симптомы заболеваний нижних и верхних дыхательных путей, вызванных простудой или гриппом. Однако, если принимать их в больших количествах без необходимости, они влияют на мозг так же, как и некоторые запрещенные наркотики.

При приеме в высоких дозах, ДХМ действует на те же клеточные рецепторы, что и диссоциативные галлюциногены, такие как РСР и кетамин. Подобные эффекты сравниваются с опьянением алкоголем или марихуаной, а в еще больших дозах – вызывают физическое искажение и галлюцинации.

Кодеин присоединяется к тем же клеточным рецепторам, что и нелегальные опиоиды, такие как героин. Употребление сиропов от кашля больше ежедневной рекомендуемой терапевтической дозы, вызывает эйфорию, аналогичную другим опиоидным наркотикам. Препараты, содержащиеся в них действуют как депрессанты центральной нервной системы, производя седативный эффект.

Злоупотребление кодеином и ДХМ прямо или косвенно вызывает увеличение количества допамина в системе вознаграждения мозга. Человек, желающий неоднократно испытывать эти ощущения, становится зависимым, с хроническими рецидивирующими заболеваниями мозга, которые характеризируются неспособностью остановиться, несмотря на пагубные последствия для жизни и здоровья человека.

Каковы другие последствия злоупотребления лекарствами от простуды и кашля?

Злоупотребление ДХМ может вызвать нарушение двигательной функции, онемение, тошноту или рвоту, учащенное сердцебиение и кровяное давление, и в больших дозах – экстремальную агитацию, повышение температуры тела, а также накопление избыточной кислоты в жидкостях организма.

Высокие дозы парацетамола вызывают серьезные повреждения печени, токсический гепатит. В редких случаях вызывают гипоксическое повреждение мозга, тяжелое подавление дыхания, недостаток поступления кислорода в мозг.

Злоупотребление сиропами от кашля также представляет высокий риск смертельной передозировки из-за своего влияния на центральную нервную систему, вызывающую остановку дыхания и работы сердца. Комбинация с алкоголем значительно увеличивает этот риск.