10 причин, из-за которых люди злоупотребляют алкоголем

Употребление алкоголя стало очень распространенным занятием среди подростков и взрослых людей. Алкоголь потребляется на регулярной основе, некоторые просто пристрастились к нему, а другие уже стали зависимы. Несмотря на всё негативное влияние, которое алкоголь оказывает на организм человека, многие все равно предпочитают алкогольные напитки безалкогольным. Разные люди употребляют алкоголь по разным причинам, однако все они наслаждаются тем эффектом, который он оказывает. Причины могут варьироваться от серьезных до абсолютно абсурдных.

Итак, 10 различных причин, почему люди по всему миру употребляют алкоголь каждый день.

 

  • 10. Доступность

Это самая простая причина. Люди пьют, потому что алкогольные напитки доступны. В большинстве семей, употребление алкоголя является обыденностью. Таким образом, алкоголь может быть доступен и подросткам. В современном мире, алкоголь доступен практически в любом месте. Некоторые даже рассматривают алкоголь как напиток, утоляющий жажду! Но вы должны помнить, что вода дешевле и лучше утоляет жажду, а алкоголь обезвоживает и опьяняет ваш организм!

 

  • 9. Желание почувствовать себя взрослым

Эта тенденция имеет место среди подростков, которые не достигли совершеннолетия. Они просто хотят чувствовать себя взрослыми, а те, кто достиг совершеннолетия, пьют, чтобы быть как взрослые, хотя в этом нет никакого смысла, ведь взрослость заключается в психологической зрелости человека и его отношении к жизни.

 

  • 8. Социальные и религиозные обычаи

Существуют социальные и религиозные обычаи, где алкоголь является обязательным. Считается, что он полезен благодаря своим лечебным свойствам (антисептическим и обезболивающим). Его употребляют во время разных мероприятий, таких как свадьба, рождение ребенка и т.д. или во время религиозных ритуалов. В некоторых религиях с алкоголем люди получают Божье благословение. Он также является частью обычного застолья. Для человека, который следует таким обычаям или находится в кругу такой семьи, употребление алкоголя в таких обстоятельствах становится нормальным и приемлемым.

 
  • 7. Желание протестовать

Некоторые люди употребляют алкоголь, чтобы выразить протест. Они хотят бросить вызов правилам и показать, что они отличаются от всех остальных. Подобное часто можно увидеть среди молодежи, особенно подростков, которые находятся на стадии взросления. Речь больше идет об определении своего места в обществе, о желании быть замеченным (самым пресловутым образом). Им кажется, что проще сделать что-то из ряда вон выходящее. К сожалению, такое поведение среди молодежи стало обычным в наши дни, это происходит почти везде и, хотя давно уже не «круто», однако продолжает
оставаться в тренде.

 

  • 6. Желание облегчить боль

Одной из самых распространенных причин употребления алкоголя является желание людей «облегчить боль». Те люди, которые занимаются самолечением и используют лекарственные средства и алкоголь, заявляя о том, что это помогает им справится с болью, на самом деле зависимы. Однако на самом деле подобное мнение – глубокое заблуждение. Алкоголь не освобождает человека от физической боли. На самом деле он просто заставляет человека так «чувствовать». Алкоголь влияет на настроение человека, психическое состояние, а не на саму боль. Сочетание алкоголя и лекарств может привести к коме и даже смерти!

 

  • 5. Желание избежать тоски и одиночества

После неудачных отношений, первое, что делает человек – это попадает в бар! Алкоголь помогает ему забыть плохие отношения – это хорошо известная «традиция» среди людей всех возрастных групп. Забыть печаль и избавиться от одиночества. Алкоголь заставляет человека чувствовать себя хорошо только во время опьянения, но на следующий день возврат к реальности необратим. Это одна из причин развития зависимости к алкоголю. Со временем состояние лишь ухудшится.

 
  • 4. Желание экспериментировать

Каково это, когда кто-то пьет алкоголь? Что происходит с умом, телом и душой? Чтобы узнать, надо попробовать – поэкспериментировать и испытать это. Это весьма «фундаментальное» объяснение предлагает трезвенник для того, чтобы начать пить и стать пьяницей.

 

  • 3. Вечеринки и праздники

Люди, употребляющие алкоголь считают празднование вечеринки или прощальный вечер скучным, если там не будет выпивки. «Официальный» праздник начинается с брызг шампанского. А в итоге почти всегда заканчивается банальной дракой.

 

  • 2. Эйфория

В течение первых нескольких минут, скажем, через 10-15 минут после употребления алкоголя, люди обычно испытывают эйфорию. Эйфория увеличивает ощущение удовольствия, восторга и высшего счастья. Это скорее всего психологический эффект алкоголя. Люди склонны употреблять алкоголь часто, чтобы испытывать состояние восторга и удовлетворения.

 

  • 1.   Давление со стороны сверстников

Где бы вы не находились, чтобы вы не делали, обычно вами руководствует желание вписаться в то общество, в котором вы находитесь. Давление со стороны сверстников – одна из сильнейших причин, по которым люди употребляют алкоголь. Страх изоляции и отчуждения от компании, подталкивание к поступкам без желания – не что иное как давление. Особенно чувствительны к этому подростки, это заставляет их употреблять, и в итоге развить зависимость.