6 вещей, которые могут усугубить депрессию

Существует множество статей на тему того, как можно облегчить свое душевное состояние в период депрессии. Но как насчет того, чтобы держаться в стороне от того, что может ее вызвать?

«Человек с диагнозом депрессии должен всегда помнить о том, что ему необходимо больше внимания уделять своему состоянию»

- говорит Дебора Серани, доктор психологии, клинический психолог и автор ценной книги «Жизнь с депрессией».

В ней она рассказывает о шести основных причинах, которые могут усугубить депрессию, и что необходимо делать для того, чтобы свести к минимуму их влияние на вас.

  • Стресс

Постоянный стресс стимулирует выброс гормона кортизола, который держит организм в «состоянии готовности», в постоянном ощущении возбуждения и раздражительности. Это становится дополнительной нагрузкой для нашего, и без этого усталого и изнуренного тела и разума. Чтобы уменьшить количество стресса, доктор Серани предлагает разделить все задачи на «выполнимые», и на «те, которым можно сказать нет». Прежде всего, старайтесь не взваливать на себя больше обязанностей, чем вы можете понести.

  • Сон

Связь между сном и депрессией является очень сложной. Люди с депрессией, как правило, страдают нарушениями сна. А люди с нарушением сна, особенно с бессонницей, более восприимчивы к депрессивным симптомам. Недостаточный сон, так же как и избыточный, плохо влияют на душевное и физическое состояние человека.

Последовательность и режим являются основными факторами в улучшении качества и количества сна. Ложиться спать и просыпаться необходимо приблизительно в одно и то же время каждый день. Дневной короткий сон не должен сбивать полноценный сон ночью.

  • Питание

Такими же сложными являются отношения между питанием и настроением. Некоторые продукты могут быть напрямую связанны с депрессией. Например, избыток транс ненасыщенных жирных кислот вызывает развитие депрессивных состояний. А продукты с высоким содержанием сахара или простыми углеводами повышают уровень глюкозы, что также непосредственно влияет на настроение. Алкоголь и большое количество кофеина делают человека раздражительным.

 
  • Токсичные люди

Доктор Серани описывает «токсичных людей» как тех, что оказывают негативное и разрушающее влияние. Они не понимают, насколько сильно депрессия влияет на вашу жизнь. Избегайте взаимодействия с такими людьми абсолютно, или, по крайней мере, старайтесь общаться с такими людьми, которые смогут умерить их «токсичность».

Сосредоточьтесь на действительно важных людях в своей жизни.

  • Медиа

Плохие и тревожные новости также могут усугубить депрессию. Тщательно выбирайте то, что вы будете смотреть по телевизору или читать в газете.

  • Годовщины

Как ни странно это прозвучит, но годовщины также могут оказывать определенное влияние на стресс. Он проявляется незадолго до, или в тот день, когда произошло травматическое событие. События, которые могут вызвать стрессовую реакцию, включают в себя все от ухода из жизни близкого человека до медицинской операции.

Доктор Серани в своей книге предлагает читателям «взглянуть на даты в календаре, чтобы осознать приближение каких-либо эмоционально-значимых дней». Зная о приближении стресса, вы сможете лучше к нему подготовиться, и подготовить своих близких людей.