Алкоголь и старение

Алкогольная зависимость и старение

Алкогольная зависимость может развиться у взрослого человека любого возраста.

В целом, люди старшего поколения склонны употреблять меньше алкоголя, чем молодежь, однако все же проблемы с выпивкой могут возникнуть у любого человека. С возрастом тело человека меняется. Развиваются проблемы со здоровьем и хронические заболевания. Человек начинает принимать больше медицинских препаратов. Все это вместе может создавать дополнительные проблемы, если человек употребляет алкоголь.

Что такое алкоголь?

Алкоголь является химическим веществом, которое содержится в напитках, таких как пиво, вино, ликер, водка и т.д. В процессе, называемом брожение, дрожжи преобразуют натуральный сахар из зерен или винограда в спирт, содержащийся в пиве и вине. Другой процесс, под названием перегон, отделяет спирт от других веществ в напитке и делает его более крепким. Этот вид алкоголя содержится в таких крепких напитках, как водка, ром и т.д. Химическое название алкоголя – этанол.

Больше 40% людей, старше 65 лет, употребляют алкоголь. У большинства из них нет проблемы с зависимостью или злоупотреблением, но некоторые все же не знают меры. Часто бывает так, что люди сами не замечают того факта, что у них проблемы с алкоголем. Больше к этому предрасположены мужчины, чем женщины.

Люди старшего возраста более чувствительны к действию алкоголя

В процессе старения, люди становятся более чувствительными  к действию алкоголя и его последствиям. Одной из причин такой чувствительности является то, что метаболизм у пожилых людей замедляется, и алкоголь перерабатывается и выходит из организма гораздо медленнее. Также количество воды в организме с возрастом уменьшается, поэтому концентрация алкоголя в крови будет гораздо выше, чем у молодых людей при таком же количестве выпитого спиртного. Старение снижает порог толерантности к алкоголю. Это означает, что пожилые люди могут ощущать воздействие алкоголя, такое как невнятная речь и отсутствие координации, легче, чем когда они были моложе. Пожилой человек может развить в себе зависимость от алкоголя, хотя его привычки пить могли не измениться с молодости.

Алкоголь может стать причиной ухудшения здоровья

Чрезмерное употребление алкоголя в пожилом возрасте может стать причиной быстрого ухудшения здоровья. Длительное злоупотребление алкоголем приводит к повреждению печени, сердца и мозга. Увеличивается риск развития раковых заболеваний определенного типа, а также нарушений иммунной системы, повреждение мышечной и костной ткани. Чрезмерное употребление алкоголя в пожилом возрасте усугубляет уже имеющиеся заболевания, такие как диабет, высокое кровяное давление, сердечная недостаточность, проблемы с печенью и памятью; другие нарушения включают депрессию и неврозы. Пожилые люди с депрессивным расстройством более склонны к алкоголизму, чем пожилые люди без нарушений настроения.

 
Алкоголь - причина ухудшения здоровья

Алкоголь и медицинские препараты

Многие пожилые люди принимают лекарства, включая выписанные по рецепту. Употребление алкоголя мешает определенным лекарствам оказывать действие, а некоторые препараты могут стать опасными для здоровья, и даже смертельными в сочетании с алкоголем. Смесь алкоголя с медицинскими препаратами может вызвать сонливость, спутанность сознания, нарушение координации, что может привести к несчастным случаям и травмам. Подобное сочетание также вызывает тошноту, головокружение, головные боли и другие, более серьезные проблемы со здоровьем.

Некоторые медицинские препараты и алкоголь категорически нельзя смешивать

  • Аспирин, или лекарства от артрита, в сочетании с алкоголем могут вызвать внутреннее кровотечение в желудке.
  • Парацетамол в сочетании с алкоголем вредит печени.
  • Лекарства от простуды или аллергии, которые содержат антигистамины, в сочетании с алкоголем вызывают непреодолимую сонливость и нарушение координации.
  • Употребление алкоголя и снотворных, обезболивающих или антидепрессантов, становится причиной ряда нарушений, включая сонливость, нарушение координации, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение и проблемы с памятью.
  • Алкоголь вредит действию лекарств, регулирующих кровяное давление, лекарств при диабете, язве, подагре, сердечной недостаточности, и лишь усугубляет болезненное состояние человека.

Лекарства остаются в организме, по крайней мере, в течение нескольких часов. Поэтому, если человек употребляет алкоголь вскоре после приема лекарств, опасность сохраняется.

Внимательно читайте и следуйте инструкции на упаковке медицинского препарата. Проконсультируйтесь с врачом.