Привыкание к алкоголю: толерантность, стадии, причины алкоголизма.

Привыкание к алкоголю очень популярно

Употребление алкоголя вмешивается в работу многих функций организма, а также влияет на поведение человека. Тем не менее, регулярное употребление часто приводит к привыканию, развитию так называемой толерантности. Толерантность означает, что дальнейшее употребление постоянного количества спирта будет оказывать меньший эффект, а, следовательно, для достижения опьянения потребуется большее количество алкоголя.

Несмотря на это несложное определение, ученые различают несколько типов толерантности, которые могут появиться благодаря различным механизмам.

Привыкание к алкоголю влияет на привычку выпивать и на поведение человека в состоянии алкогольного опьянения несколькими разными способами. Эта статья описывает то, как толерантность способствует употреблению алкоголя, вызывает алкогольную зависимость и наносит вред органам; мешает выполнять задачи, как, например, вождение в нетрезвом виде; повышает опасность других медицинских препаратов.

Функциональная толерантность

У человека и животных толерантность возникает, когда их мозг адаптируется и начинает компенсировать неудобства, вызванные алкоголем, и в поведении, и в функциях организма. Эта адаптация называется функциональной толерантностью. У хронических алкоголиков она проявляется в том, что для достижения состояния алкогольного опьянения им необходимо гораздо больше алкоголя. Они редко показывают признаки опьянения даже при большом количестве выпитого алкоголя. Уровень содержания алкоголя в их крови может быть настолько высок, что у других людей мог бы вызвать летальный исход.

Поскольку функциональный алкоголик редко испытывает значительные изменения в поведении во время опьянения, ему необходимо увеличивать дозу. Это приводит к физической зависимости и связанными с ней повреждениями органов.

Однако функциональная толерантность не развивается одинаковыми темпами для всех эффектов алкоголя. Следовательно, человек может быть в состоянии выполнять некоторые задачи после употребления алкоголя. Быстрое развитие привыкания к неприятным эффектам алкоголя способствуют увеличению его употребления.

Различные типы функциональной толерантности и факторы, влияющие на их развитие, описаны ниже. Во время повторного воздействия малых доз алкоголя, сигналы окружающей среды и процессы, связанные с памятью и обучением могут поспособствовать развитию толерантности; во время воздействия больших доз алкоголя, толерантность может развиться независимо от воздействий окружающей среды.

 
Причины алкоголизма глубоко в тебе

Острая толерантность.

Хотя толерантность к большинству эффектов алкоголя развивается с течением времени и в течение нескольких запоев, она также может наблюдаться в рамках одного запоя. Это явление называется острая толерантность. Это означает, что ухудшение, вызванное алкоголем, проявляется больше вначале запоя, чем в его последствии.

Острая толерантность не развивается ко всем воздействиям алкоголя, а развивается лишь к чувству опьянения, которое испытывают после употребления алкоголя. Это может побудить пьющего употреблять больше алкоголя, что в свою очередь может нарушить функции производительности или его органов.

Толерантность под влиянием окружающей среды.

Развитие толерантности к действию алкоголя в течение нескольких запоев ускоряется, если алкоголь всегда употребляют в одной и той же среде, или если этот процесс сопровождается одними и теми же сигналами. Этот эффект называется толерантность под влиянием окружения.

Крысы, которые регулярно получали алкоголь в одной комнате, и плацебо в другой комнате, продемонстрировали толерантность к седативному воздействию алкоголя только в среде, где они его получали. Толерантность под влиянием окружения может развиваться даже у «социальных» пьющих. В исследовании, которое занималось анализом действия алкоголя на производительность в задаче координации «глаз-рука», группа мужчин, классифицируемых как социальные пьющие, пили алкоголь либо в офисе, либо в комнате, напоминающей бар. Большинство мужчин выполняли поставленную задачу лучше (то есть, проявляли большую толерантность), когда пили в среде, напоминающей бар. Это говорит о том, что для многих людей, такая среда содержит сигналы, связанные с потреблением алкоголя и поощряет толерантность под влиянием окружения.

О других видах толерантности читайте в следующей статье.