Анорексия - расстройство зависимости

Анорексия

Новые исследования проливают свет на анорексию

Также как и наркомания, анорексия является приобретенной привычкой, избавиться от которой очень трудно. Анорексию невероятно сложно лечить, а среди психических заболеваний она известна высокой смертностью. Новые исследования в сфере неврологии пролили немного света на то, почему людям, страдающим анорексией, сложно поменять свою привычку питания на более здоровую.

Доктор Джоанна Штайнгласс, соавтор исследования, не согласна с общепринятым мнением о том, почему анорексики страдают от частых рецидивов. Она говорит, что интуитивно принято считать рецидив неправильного питания как проявление неверной попытки самоконтроля. Однако, даже в специальных заведениях для лечения этого заболевания пациентам приходится очень сложно.  

Еще до времен Сократа, люди уже пытались предпринять попытки понять, почему мы делаем выбор не всегда в сторону, полезную для нашего здоровья, даже если каждый раз сталкиваемся с ужасающими последствиями. Если учитывать это противоречие человеческой природы, тогда расстройство питания, такое как анорексия, становится очень похожим на наркоманию или алкоголизм.  

Результаты исследования доктора Штайнгласс проливают свет на формирование привычек в области мозга, называемой дорсальный стриатум. Во время исследования пациенты с анорексией совершали пищевой выбор под наблюдением магнитно-резонансной томографии. Оказалось, что как только возникает заболевание, процесс принятия решения перемещается в другую область мозга, из-за чего становится сложнее сделать избирательный выбор. Вместо этого, человек видит пищу, и совершает автоматический выбор.

По сути, поведение анорексии и ее последующие нервные механизмы работают так же, как и механизм приобретенного навыка, который сложно побороть. Конечно же, нельзя сравнивать недоедание с привычкой грызть ногти, однако исследование доктора Штайнгласс показывает, что такое понимание болезни поможет лечить ее на уровне изменения привычек.

Совершая маленькие перемены, например, кушать каждый раз на новом месте, или с новыми столовыми приборами, человек может потихоньку разрушать укоренившуюся рутину. В конце концов, целью лечения анорексии должно быть разрушение старых нездоровых привычек, и замена их на здоровые. Также как и при лечении наркомании или алкоголизма, человека необходимо научить жить в трезвости, и понять, что так он становится счастливее и сильнее, чем когда он употреблял.