Что такое барбитураты?

Барбитураты представляют собой класс препаратов, которые назначаются при расстройстве сна, беспокойстве и судорогах.

Этот класс включает амобарбитал, пентобарбитал, фенобарбитал и секобарбитал.

Этот препарат получил свою популярность в 50-е года. О привыкании и опасности барбитурата известно уже давно. И хотя с появлением бензодиазепинов они немного и утратили в популярности, однако и по сей день они циркулируют в аптеках страны.

Количество злоупотребления барбитуратами снизилось с тех пор как врачи забили тревогу. Частое назначение препарата стало причиной большого количества смертей от передозировки. Например, в одной лишь Великобритании 27000 человек умерло от передозировки с 1959 по 1974 год.

Более 9% населения страны злоупотребляло барбитуратами в определенный момент жизни. Эти препараты классифицируются как снотворные и успокоительные. Избыток барбитуратов в организме человека угнетает дыхание, что потенциально опасно для жизни, особенно если смешивать препарат с алкоголем или опиатами.

Зависимость от барбитуратов

Не смотря на то, что случаи барбитуратной наркомании снизились, тем не менее препарат все еще представляет огромную опасность. Часто барбитураты принимают наркоманы, которые злоупотребляют стимуляторами, чтобы позволить организму отдохнуть. Это значит, что человек, злоупотребляющий экстази, метамфетамином или кокаином, вполне возможно злоупотребляет и барбитуратами.

Так же барбитураты употребляют, чтобы вызвать чувство опьянения. Однако это один из самых опасных наркотиков. А все потому, что «нормальная» доза препарата не далеко ушла от смертельной. Если человек принял «нормальную» дозу препарата, а затем добавил еще какой-нибудь депрессант, он может ненароком покончить жизнь самоубийством.

 

Частое употребление наркотика вызывает развитие толерантности у организма, что значит для достижения необходимого эффекта дозу надо постоянно увеличивать. Физическая зависимость также развивается. Как только развилась физическая зависимость, абстиненция становится неизбежной.

Некоторые люди попадают в физическую зависимость от препарата не испытывая при этом психологической. В таких случаях они могут вернуться к нормальной жизни с помощью поддержки во время синдрома отмены. Однако если барбитуратами злоупотребляли в целях удовольствия, без помощи профессионалов и серьезной реабилитации они не справятся. Им необходимо будет заново научиться наслаждаться трезвой жизнью, не впадая в барбитуратное забвение. Восстановление часто занимает много времени, так как наркомания берет свое, и умственно, и эмоционально, и физически. Существует такое понятие как чувство вины, которое наступает вместе с тяжелейшей депрессией, как только человек протрезвеет. Не менее тяжело наркоману будет справиться с тягой. Основные причины, по которым барбитуратная наркомания так затягивает:

 

  • Физическая зависимость
  • Эмоциональная зависимость
  • Тяжелые депрессии
  • Тяга

 

В центре доктора Василенко вам помогут избавиться от всех этих последствий. Лечение наркомании реально, все в ваших руках!