Бессонница на ранних стадиях лечения алкоголизма

Бессонница у наркоманов

Бессонница на ранних стадиях лечения алкоголизма: как лучше сосчитать барашков!

Для людей, которые находятся на ранней стадии реабилитации зависимости, простой крепкий сон ночью часто становится недостижимой мечтой. Бессонница и нарушения сна могут привести к усталости и истощенности в течение дня. А для людей, борющихся за поддержание собственной трезвости, такие симптомы могут стать разрушительными. Большинство пациентов нашего центра часто обнаруживают, что после поддержания трезвости в течение нескольких недель, проблема бессонницы уходит, и они снова могут наслаждаться крепким здоровым ночным сном. Тем не менее, такой возврат к нормальной жизни может занять довольно долгий период времени. Вот несколько причин, почему так происходит:

Причины бессонницы во время лечения зависимости

  • Симптомы абстиненции могут долго причинять дискомфорт.
  • Если человек много злоупотреблял седативными наркотиками, телу будет сложно заново научиться самостоятельно засыпать.
  • Переход от постоянного злоупотребления веществами к трезвости может быть очень напряженным, человека будут беспокоить бесконечные мысли.
  • Привыкнуть жить в новой обстановке сложно, постоянное беспокойство может прерывать сон.
  • Принудительное изменение режима сна требует времени и привычки.

Без сомнения, постоянный недостаток сна становится отягощающим обстоятельством. Бессонница также может быть опасной, потому что срыв и употребление алкоголя/наркотика может показаться единственным способом облегчить свою участь, особенно для тех, кто страдает бессонницей в течение длительного времени. Однако, срыв не может быть единственным способом. Даже наоборот, это тот метод, к которому ни в коем случае нельзя прибегать. Существует много других способов для достижения качественного сна ночью, не рискуя своей жизнью и всем тем, над чем человек неустанно работал, т.е. результатами лечения. Ниже приведено несколько советов, которые могут быть полезны, если вы сталкиваетесь с растущей проблемой отсутствия сна ночью.

Научитесь засыпать качественно

  • Избегайте напитков с кофеином. Особенно ночью перед тем, как лечь спать. В современном мире любовь к кофе и энергетическим напиткам кажется уже врожденной. Начиная с полудня, кофеин необходимо полностью убирать из дневного рациона, если вы действительно хотите хорошо спать.
  • Существуют определенные травы, которые можно заваривать в вечернее время. Они помогут успокоиться перед сном. Попробуйте чаи с содержанием ромашки или зверобоя. Также можно оставить в спальне подушечки набитые сушеным хмелем, лавандой или мелиссой. Если это не помогает, можно принимать мелатонин за несколько часов до отхода ко сну. Просто убедитесь, что все, что вы принимаете – на растительной основе, и никогда не превышайте предполагаемую дозировку.
  • Почитайте книгу перед сном. Попытка уснуть под тихий шум телевизора – это плохая идея. Найдите интересный толстый роман, который будет вам интересен, и читайте его в постели до тех пор, пока ваши веки не отяжелеют.
  • Упражняйтесь в течение дня. Если весь день вы проводите сидя за рабочим столом, постарайтесь найти время для пеших прогулок, или недолгой пробежки. Посещайте спортивные занятия хоть иногда, чтобы выпустить энергию, которая накопилась за день.

В конце концов, важно понимать, что ваша бессонница это лишь временное неудобство. Это ступень, которую вам необходимо перешагнуть, чтобы оказаться на вершине. Будьте терпеливы и постарайтесь выработать новое расписание сна. Сладких вам снов!