Чего ожидать от отмены героина

Героиновая ломка

Если человек какое-то время употребляет героин или уже имеет зависимость, ему необходимо знать, что его ожидает после отмены препарата во время абстиненции.

Если у человека выработалась зависимость от героина, абстинентный синдром становится неотъемлемой частью его жизни. Он также может наступить и после принятия нескольких доз наркотика. Героиновый спад может различаться в продолжительности и интенсивности. Обычно симптомы абстиненции начинаются через 6-12 часов после принятия последней дозы, с пиком на 1-3 день, и постепенным спадом на 5-7 день. Однако некоторые наркоманы переживали даже недели и месяцы абстиненции, это время называют период после острой абстиненции.

Абстинентный синдром у каждого человека происходит индивидуально, но все же существуют и некие общие черты, которые можно выделить.

 

  • Героиновая абстиненция и тяга

 

Большинство наркоманов, которые переживают героиновую абстиненцию, испытывают непреодолимое желание употребить героин. Это чувство называется тяга, ее испытывают при воздержании от любого вида наркотика. Частично тяга объясняется желанием уменьшить проявления абстиненции, и частично – желанием заново пережить удовольствие героиновой эйфории.

 

  • Героиновая абстиненция и перепады настроения

 

Депрессии, эмоциональное возбуждение, раздражительность известны также под названием дисфорическое расстройство. Они являются частью абстинентного синдрома и следствием эйфории, которую переживают наркоманы во время так называемого «кайфа». Несмотря на то, что чувство подавленности может быть достаточно сильным во время отмены, как только абстиненция проходит, с ней уходит и это чувство. Если депрессия не прошла, стоит обратиться к профессионалу для надлежащего лечения.

 

  • Героиновая абстиненция и боль

 

Одним из действий героина является действие, направленное на блокировку путей болевой чувствительности. Когда начинается абстиненция, происходит обратный эффект, человек становится более чувствителен к боли. Особенных неприятностей доставляют боли в спине и ногах.

 
Героиновая абстиненция
  • Героиновая абстиненция и чрезмерное выделение жидкости

 

Когда человек проходит период абстиненции, ему следует ожидать сверхпродуктивности телесных жидкостей, таких как пот, слезы, насморк. Также следует отметить, что волосяной покров становится дыбом. Таким образом тело человека пытается восстановить свой природный баланс.

 

  • Героиновая абстиненция, диарея и боли в желудке

 

Нормальной реакцией тела на героиновую абстиненцию станет возникновение диареи и частых жидких испражнений. Они сопровождаются болью в желудке, причиненной спазмами пищеварительной системы. Дискомфорт от диареи и боли в желудке, страх опозориться в общественном месте делают ежедневную жизнь весьма затруднительной.

 

  • Героиновая абстиненция, тошнота и рвота

 

Тошнота и рвота – нормальное явление во время абстиненции. Они выматывают человека, приносят много дискомфорта, мешают нормально питаться и постоянно держат в радиусе уборной.

 

  • Героиновая абстиненция и лихорадка

 

Лихорадка – это повышение температуры тела. Обычная температура тела человека может зависеть от индивидуальных параметров и таких факторов, как время суток, менструальный цикл и т.д. В среднем, температура 37.2 – 37.5 С у взрослого человека считается лихорадочной. Лихорадка – способ тела бороться с болезнями или инфекцией, однако во время абстиненции она уже не служит благим целям, а значит с ней надо бороться. Стоит немедленно вызвать скорую, если температура тела поднялась до 40 С. Ее необходимо сбить, особенно если человек имеет заболевание сердца, анемию, диабет, ВИЧ.

 

  • Героиновая абстиненция и нарушения сна

 

Героиновая абстиненция часто вызывает нарушение сна, бессонницу, повышенную утомляемость и чувство раздражения.