Что необходимо знать о повзрослевших детях наркоманов и алкоголиков

Дети наркоманов

Когда мы говорим о наркоманах и их детях, в большинстве случаев мы подразумеваем совсем маленьких детей. Малыши еще не в состоянии понять, что на самом деле происходит с их родителями-наркоманами. Они понимают лишь то, что в их семье происходит что-то плохое. В процессе реабилитации психотерапевты должны помочь родителям малыша объяснить ему ситуацию в реальности. И, к сожалению, в таких ситуациях часто забывают об уже повзрослевших детях зависимых родителей.

Зависимость родителей-наркоманов оказывает такое же непосредственное влияние на их взрослых детей, как и на маленьких. Особенно это влияние проявляется, если зависимость начинала развиваться в то время, когда они подрастали и жили вместе с родителями. К счастью, психотерапия стала более восприимчивой к идее, что взрослые дети наркоманов также нуждаются в особой поддержке, заботе и понимании.

Чем отличаются взрослые дети родителей-наркоманов:

  • Взрослые дети наркоманов страдают от психологической травмы, нанесенной собственными родителями, и относиться к ним надо соответствующим образом.
  • Взрослые дети наркоманов прекрасно умеют лгать о, казалось бы, несущественных вещах, потому что они привыкли часто использовать ложь, как защиту, если им приходилось рассказывать о своей семейной жизни.
  • Взрослые дети наркоманов могут испытывать сложность с выполнением задания до конца, так как у них самих не было удачной модели в детстве.
  • Взрослые дети наркоманов могут сами столкнуться с зависимостью в виде собственной наркомании, или, связав свою жизнь с человеком, у которого есть зависимость любого рода, так как они не знают как любить человека, который ведет трезвый образ жизни.

Взрослые дети наркоманов могут проявлять чрезвычайную защитную реакцию, если им будут навязывать идею о том, что их детство и воспитание были болезненными. Однако они нуждаются в помощи и поддержке не меньше, чем маленькие дети, столкнувшиеся с такой проблемой. Если вы являетесь взрослым человеком, но при этом один или оба ваших родителя страдают наркоманией или алкоголизмом, вы больше не должны жить в тени их зависимости. Даже если ваши родители не готовы лечиться или что-то менять в своей жизни, вы все равно можете претендовать на помощь и понимание окружающих. Попробуйте получить консультацию у психотерапевта. Не позволяйте детской травме влиять на вашу настоящую и будущую жизнь.