Давайте разберемся: что такое зависимость?

Наркомания влияет на обучаемость

Что такое зависимость?

Каким образом зависимость захватывает мозг

Ключевые моменты зависимости:

 

  • Зависимость подразумевает страстную тягу к чему-либо, потерю самоконтроля, продолжительную вовлеченность в процесс, не смотря на все негативные последствия.
  • Зависимость изменяет мозг, вначале способ передачи и восприятия удовольствия, а затем разрушает нормальные системы и возможности, такие как способность к обучению и мотивацию.
  • Не смотря на то, что избавиться от зависимости очень трудно, это возможно.

 

Слово зависимость (аддикция) происходит от латинского слова, означающего «порабощенный, покоренный» или «связанный». Каждый человек, которому пришлось бороться с ней, прекрасно понимает значение этого слова.

Наркотическая зависимость оказывает длительное и сильное влияние на мозг, которое проявляется тремя различными способами:

 

  • Тягой к объекту зависимости.
  • Потерей контроля над зависимостью.
  • Длительное употребление, не смотря на все последствия.

 

На протяжении многих лет, ученые считали, что только алкоголь и сильные лекарства могут вызывать привыкание и зависимость. Нейровизуальные технологии и новейшие исследования, однако, показали, что определенные манеры поведения, которые приносят удовольствие, например, азартные игры, шопинг и секс также могут захватить мозг.

Новый взгляд на старую проблему

Никто не прививает себе зависимость по собственному желанию, тем не менее, люди продолжают попадать в ее лапы.

Взгляните на статистику:

 

  • Более двух третей людей с различными зависимостями злоупотребляют алкоголем.
  • Топ 3 наркотических веществ, вызывающих зависимость во всем мире: марихуана, опоиды (героин), кокаин.

 

Когда в 1930-х годах ученые впервые начали изучать причины аддиктивного поведения, они считали, что люди с зависимостью были, так или иначе, морально ущербными, им не хватало силы воли. Для преодоления наркомании они считали необходимым наказания, или, наоборот, поощрения желания избавиться от пагубной привычки.

С тех пор научный подход изменился. Сегодня наркомания признана хроническим заболеванием, которое изменяет структуру и функции мозга. Точно так же, как сердечнососудистое заболевание повреждает сердце, а диабет – поджелудочную железу, наркомания захватывает мозг. Это происходит, когда мозг проходит ряд изменений, начиная от распознавания удовольствия, заканчивая позывом к компульсивному поведению.

 
Наркотическая зависимость оказывает сильное влияние на мозг

Принцип удовольствия

Мозг регистрирует все удовольствия одним и тем же способом, независимо от того, происходит ли оно от психоактивного вещества, денежного вознаграждения, сексуального возбудителя или вкусной пищи. В мозге удовольствие имеет ярко выраженную структуру: освобождение нейромедиатора допамина в прилежащем ядре, и объединение нервных клеток, лежащих под корой головного мозга. Выход допамина в прилежащем ядре непосредственно связан с ощущением удовольствия, поэтому нейрофизиологи называют эту область «центром удовольствия» мозга. Все психоактивные вещества, от никотина к героину, вызывают особенно мощный всплеск допамина в прилежащем ядре. Вероятность того, что употребление препарата, который влияет на систему вознаграждения, приведет к наркомании, напрямую связана с той скоростью, с которой препарат способствует освобождению допамина, интенсивности освобождения и его длительности.

Даже прием одного и того же препарата разным способом может повлиять на развитие зависимости.

Система вознаграждения

Наркотики обеспечивают быстрый доступ к системе вознаграждения мозга. Гиппокамп откладывает воспоминания о быстром чувстве удовлетворения, а миндалевидное тело создает условный рефлекс на определенные раздражители.

Как наркомания влияет на способность к обучаемости

Ученые когда-то считали, что единожды испытанного чувства наслаждения будет достаточно для того, чтобы люди постоянно повторяли вызвавшее его действие. Однако недавние исследования показали, что ситуация еще более сложная. Допамин способствует не только переживанию удовольствия, но и играет важную роль в процессе обучения и запоминания – двух ключевых элементов в переходе от симпатии к чему-либо до зависимости от этого.

Согласно современной теории о наркомании, допамин взаимодействует с другим нейромедиатором – глутаматом, и забирает на себя функции системы вознаграждения, связанные с обучением. Эта система играет важную роль в поддержании жизни человека, потому что она связывает действия, необходимые для выживания (например, еда (поддержание жизнедеятельности организма) и секс (продолжение рода)) с удовольствием и чувством награды.

Система вознаграждения в головном мозге включает в себя области, связанные с мотивацией и памятью, а также удовольствием. Наркотические вещества и поведение стимулируют эту систему, а затем перегружают ее.

Повторное воздействие наркотическими веществами или поведением заставляет нервные клетки в прилежащем ядре и префронтальной коре (область мозга, которая участвует в планировании и реализации задач), взаимодействовать таким образом, что желание чего-либо заставляет нас выполнять это. То есть, этот процесс побуждает нас принять меры, чтобы искать источник удовольствия. Проще говоря, когда наркотик вызывает приятные ощущения, организм хорошо это запоминает и затем заставляет человека делать все, чтобы эти ощущения повторить.