Депрессия в картине нарушений

Наиболее разнообразным по симптоматике, степени выраженности и продолжительности выявлялся депрессивный синдром. Обращает внимание тот факт, что депрессия не является такой распространённой, как представляют её сами пациенты. Слово «депресняк» в лексиконе больного часто слышится объяснением всех соматических и психологических проблем, с просьбой безотлагательного назначения специфических лекарств (успокаивающих и поднимающих настроение). Депрессия в структуре синдрома отмены наиболее характерна при употреблении стимуляторов. Наблюдалась тоскливая депрессия с адинамией, вялостью, падением аппетита и потерей веса тела. Больной почти постоянно находится в постели, отмечалась выраженная сонливость с продолжительным сном. В этот период наиболее значимо для пациентов ограничение способности получать удовольствие от окружающего. Больные говорят о неполноценности собственного существования, безысходности, испытывают чувство внутренней пустоты и безрадостности. При этом у них постоянно возникают воспоминания о периодах благополучия при приёме психоактивного вещества, которые в конечном итоге могут приводить к его поиску. Раннее выявление депрессии и обязательное назначение антидепрессантов (преимущественно селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) удачно дополняет психотерапевтическую работу. Другой разновидностью депрессии, диагностируемой в пост абстинентный период, преимущественно при опийной зависимости, являются астено-депрессивные состояния, иногда сопровождающиеся идеями самообвинения и даже суицидальными попытками, либо дисфорические депрессии с преобладанием раздражительности, злобности, истерическими реакциями со склонностью к аутоагрессии. В некоторых случаях в депрессию включались ипохондрические расстройства, и присоединялась тревога. Больные неожиданно для всех ставали чрезмерно заботливыми о своём соматическом здоровье, требовали дополнительного обследования и с недоверием воспринимали удовлетворительные результаты анализов. Переключение пациентом жалоб только на соматическую сферу вынужденно смещало акцент психотерапевтической работы в этом направлении и затягивало эффективность комплекса методик. Стойкие и прогредиентные тревожно-ипохондрические нарушения обусловливали патологическое развитие личности больных и неблагоприятный прогноз болезни. Особенно это было очевидным при бредовом уровне переживаний, хотя бред, по большей части, не систематизирован, не стоек, да и сами идеи находились на грани сверх ценных и доминирующих образований.

Ведущее место в картине непсихотических нарушений в группе наблюдаемых пациентов занимала тревога, представляя своего рода «психопатологический фон», на котором развивались или усиливались иные нарушения. Выраженность тревоги не коррелировала с тяжестью синдрома отмены. Началом её был эмоциональный дискомфорт, связанный с ожиданием неблагополучия в социально-психологической сфере и сниженной самооценкой. При поступлении в центр тревога диагностирована как эпизодическая и первую неделю усиливалась проявлениями абстиненции. Она могла поддерживаться и внешними факторами: отсутствием желаемой реакции на первых сеансах групповой терапии, непониманием со стороны близких, наличием выявленной сопутствующей соматической патологии (гепатиты, ВИЧ), неверием в реальное избавление от заболевания.

Наиболее редкой из эмоциональных расстройств была представлена маниоформная симптоматика, которая лишь по внешним признакам напоминала гипоманию. Эта похожесть касалась только повышения настроения и легкой моторной расторможенности. Больные беспечны, веселы, подвижны. Внимательно присмотревшись к повышенному фону настроения, легко убедиться, что их веселость никак не опосредована внешней обстановкой, не веселит окружающих. Что касается физической расторможенности, то налицо её быстрая истощаемость (признаки астении) без сколько-нибудь выраженного критического отношения больных к этому факту. В нарушениях мышления прослеживаются не только легкая утрата ситуационного контроля, но и замедленность, примитивность суждений. Пациенты очень легко давали множество обещаний, но не выполняли их - это отнюдь не лживость, по большой части, они просто о них забывали. Обращает на себя внимание резкое обеднение речи, исчезновение из лексикона прилагательных, причастных и деепричастных оборотов. Данная симптоматика значительно уменьшалась после выхода из абстиненции, требовала включения в комплексную терапию нормотимиков.