Подростковые отношения влияют на употребление наркотиков

Дети злоупотребляют алкоголем, лечение алкоголизма в клинике Василенко

Как подростковые отношения влияют на употребление наркотиков и алкоголя.

Одним из самых больших опасений родителей, дети которых достигли подросткового возраста, является неправильная компания, которая будет оказывать отрицательное влияние, подталкивать на опасные эксперименты с алкоголем и наркотиками. Не смотря на то, что некоторые родители впадают в необоснованную панику, все же в их беспокойстве есть доля необходимости, так как подростковые взаимоотношения становятся основной причиной начала употребления наркотиков. Итак, за какими отношениями все же стоит понаблюдать родителям?

 

  • Дружба между полами

Одним из самых рискованных видов отношений с точки зрения прогнозирования употребления психотропных веществ подростком, является высокая доля друзей противоположного пола. Для мальчиков и девочек, имеющих больше друзей противоположного пола в раннем подростковом возрасте возрастает риск начала употребления алкоголя в позднем подростковом возрасте, и у девочек (но не у мальчиков) возрастает риск употребления наркотиков.

 

  • Дружба между девочками и старшими мальчиками

Потенциально опасным типом отношений является дружба между девочками и старшими мальчиками. Кроме прогнозированного употребления алкоголя и наркотиков, можно предположить высокую вероятность беспорядочных половых контактов.

Подобные отношения негативно влияют на девочек, потому что старшие мальчики вводят их в заблуждение, предоставляя им ранний доступ к алкоголю и наркотикам. Употребление наркотиков и алкоголя девочками-подростками усугубляется антисоциальным поведением и ранней физической зрелостью. Отсюда легко сделать вывод, почему старшие мальчики намеренно пользуются слабостью и уязвимостью младших девочек.

 
Дети становятся наркозависимыми, лечение наркозависимости в центре Василенко

Обычно общество осуждает молодых людей и мужчин, которые вступают в отношения с девочками-подростками, подразумевая тот факт, что они не в состоянии привлечь внимание девушки или женщины своего возраста, манипулируя младшими и более наивными девушками, чтобы получить партнера.

Общественное мнение часто сдерживает подобные стремления мужского пола, однако всегда есть девушки, которые сами стремятся к таким отношениям. Они считают, что наличие старшего друга сделает их более зрелыми и возвысит в глазах сверстников. Употребление алкоголя и наркотиков делают свой вклад в эту псевдо-взрослую личность. Рискованное поведение и то, какие наркотики употребляют подростки, отсутствие опыта и осведомленности увеличивают уязвимость.

 

  • Отношения между родителями и детьми

Отношения между родителями и детьми-подростками также влияют на употребление веществ, которое усугубляется скоростью физического взросления ребенка. И мальчики, и девочки, которые созревают в обычные сроки, чаще употребляют алкоголь и курят сигареты в старшем подростковом возрасте, если они получали недостаточно внимания от родителей в период взросления. Вывод очевиден: если родители будут уделять своему ребенку больше внимания в начале подросткового созревания, а также уделять внимание общению с другими родителями подростков, тогда вероятность того, что их ребенок будет пить и курить значительно снижается.

Дети, которые развиваются рано, имеют высокий риск чрезмерного употребления алкоголя в случае, если их отношения с родителями являются неудовлетворительными. Вместо того, чтобы только и думать о том, как проверить подростка на наркотики, родителям стоит задуматься о том, каким образом лучше наладить отношения.