Почему девочки в подростковом возрасте более склонны к злоупотреблению?

Как проверить подростка на наркотики

Почему девочки в подростковом возрасте более склонны к злоупотреблению? Потому что девочки более склонны к самолечению.

Если вы родитель девочки-подростка, вряд ли у вас возникают мысли о вероятности того, что ваша дочь может стать наркоманом. Подобная мысль не возникает от того, что мальчики более склонны к проблемному поведению, чем девочки. Однако на самом деле девочки-подростки имеют особую уязвимость к развитию проблем с употреблением алкоголя и наркотиков, потому что они особенно восприимчивы к давлению сверстников, и скорее всего имеют сопутствующие психические расстройства в случае развития зависимости.

Девочки находят «преимущества» в употреблении

Девочки в подростковом возрасте чаще, чем мальчики, находят потенциальные преимущества от употребления наркотиков и алкоголя. Они считают, что наркотики помогают им справиться с личными проблемами, например:

 

  • Употребление наркотиков помогает справиться с домашними проблемами;
  • Употребление наркотиков помогает забыть о проблемах;
  • Большинство девочек начинают пробовать алкоголь в подростковом возрасте;
  • Растет количество девочек, употребляющих марихуану.

 

Пугающим является изменение отношения девочек к запрещенным наркотикам. Исследования организации PATS обнаружили, что лишь 77% девочек считают экстази наркотиком, вызывающим привыкание, и только 33% девушек заявили, что они «не хотят иметь никаких дел с наркотиками».

Девочки-подростки часто пьют в компании

Исследования показывают, что подростки, у которых друзья употребляют алкоголь, в скором времени сами начинают употреблять. Особенно это касается девочек.

Наличие сопутствующих психологических расстройств

Девочки в возрасте от 12 до 17 лет, которые обращаются за помощью в лечении наркомании, часто имеют сопутствующие расстройства, алкогольную зависимость или токсикоманию.

По данным исследований организации SAMHSA известно следующее:

 

  • 23% девочек имели сопутствующие расстройства, по сравнению с 18% мальчиков того же возраста.
  • Марихуана – основной наркотик, который употребляют подростки в возрасте от 12 до 17 лет (72% мальчиков и 51% девочек).
  • Алкоголем злоупотребляют 23% девочек и 16% мальчиков в возрасте от 12 до 17 лет.
  • Кокаин, опиаты и другие препараты стали причиной госпитализации 14% девочек и 8% мальчиков.
  • Девочки чаще, чем мальчики, злоупотребляют алкоголем в возрасте до 16 лет.
  • Мальчики чаще, чем девочки, отказываются от злоупотребления благодаря системе уголовного правосудия.
 
Употребление наркотиков подростками

Что могут сделать родители?

Чтобы попытаться уберечь своих детей, особенно девочек, от злоупотребления психоактивными веществами, исследователи предлагают обратить пристальное внимание на настроение дочерей, чтобы не упустить проблемы с их психическим здоровьем, вовремя обратить на них свою заботу, чтобы предупредить стресс, и не искать в последствии признаки употребления наркотиков. Если родители подозревают, что их подростки экспериментируют с наркотиками, они должны принять немедленные меры, так как влияние наркотиков на организм подростков может быть весьма непредсказуемым.

Родители также должны знать друзей своего ребенка, и то, как они проводят свое свободное время вместе. Родителям необходимо знать, что девочки подростки более склонны к употреблению алкоголя и наркотиков, чтобы повысить свою уверенность в безопасности, снизить напряженность и справиться с проблемами ребенка более здоровым образом.