Формирование привычки, синдром отмены, механизмы срыва: влияние наркотиков на миндалевидное тело.

Тяга к наркотику

Люди часто описывают зависимость как привычку, от которой трудно избавиться.

Это так, потому что людям, которые решили избавиться от зависимости (наркотиков, алкоголя и т.д.) приходится сталкиваться с абстиненцией. Сама абстиненция – чрезвычайно неприятный синдром, который заставляет наркоманов продолжать свое нездоровое поведение. В конце концов, возобновление наркотических привычек после абстиненции будет казаться им очень приятным. Для примера, ущипните себя за руку, щипайте в течение нескольких минут, не сильно больно, однако достаточно, чтобы неприятные ощущения сохранялись какое-то время, затем отпустите руку. Вы почувствуете, каким наслаждением может стать прекращение боли и дискомфорта. Еще более приятным становится освобождение от синдрома отмены (абстиненции) путем возобновления принятия наркотика (алкоголя и т.д.). Абстиненция после некоторых веществ, таких как алкоголь и опиаты, имеет физические и эмоциональные  последствия. Другие виды наркотиков имеют в основном эмоциональные последствия отмены. Подобное происходит из-за некоторых изменений в мозге. По мере нарастания употребления наркотика, в эту систему включается все больше областей мозга, которые отвечают за эмоциональное состояние человека. Расширенная миндалина наиболее ассоциируется с эмоциональным состоянием человека.

Миндалевидное тело влияет на эмоции и память. У каждого из нас есть как хорошие, таки плохие воспоминания о различных событиях нашей жизни. «Хорошими» или «плохими» воспоминания делают как раз эмоции, которые человек переживал в то время. Когда мозг формирует воспоминания, он хранит память о событии наряду с эмоциями, которые их сопровождали. Когда человек слышит запах моря, ощущает океанский бриз, или слышит крик чаек, у него возникают приятные воспоминания и эмоциональные переживания, потому что эти элементы неоднократно ассоциируются с отдыхом и наслаждением. Воспоминания о море хранятся вместе с возвышенным эмоциональным состоянием. И даже если человек просто подумает о море, без буквального присутствия, он будет переживать приятные эмоции. Точно так же, наркоман может просто подумать о наркотиках, и испытать предвкушение удовольствия. Воспоминания об употреблении наркотика хранятся вместе с приятными ощущениями. Таким образом, приятные ассоциации могут сами по себе стимулировать повторное употребление вещества и формирование привычки.

Эмоциональная память играет другую роль в развитии наркотической зависимости, и называется сигналом ожидания. Сигнал ожидания относится к внешним стимулам, которые могут спровоцировать или усилить тягу. Сильная тяга часто становится причиной срыва воздержания от наркотиков, алкоголя и т.д. Поэтому эти сигналы часто называют причинами рецидива. Таким образом, успешный план восстановления после наркомании будет включать в себя стратегию борьбы с причинами срыва.

Внешние стимулы (причины рецидива) могут представлять собой что угодно, что ассоциируется с употреблением наркотика для конкретного человека. Это может быть определенное время дня, место, человек, или занятие. Например, какой-то мужчина зависим от порнографии. Обычно, он заходит на сайты, когда его жена ложится спать. Сам факт того, что его жена ложиться спать, может послужить сигналом и вызвать сильное желание посмотреть видео. Позже, даже просто ожидание того, что жена скоро пойдет спать, будет служить сигналом. Роль миндалевидного тела в процессе эмоциональной памяти заключается в укоренении этих сигналов. Мозг формирует ассоциацию между приятными воспоминаниями о наркотике и внешними стимулами. Чем чаще человек повторяет действия в этом цикле, тем больше усиливается связь между эмоциональной памятью и обстоятельствами. В конце концов, это приводит к одержимости собственной зависимостью.

Кроме того, что миндалевидное тело участвует в запоминании приятных эмоциональных переживаний, оно также отвечает и за «неприятные». Мозг также способен создавать связь между неприятными переживаниями и обстоятельствами. Такие неприятные эмоциональные переживания играют важную роль во время абстиненции. Отрицательная эмоциональная память тревоги ассоциируется с физическими признаками отмены наркотика. Когда начинается абстиненция, она вызывает неприятные воспоминания. Они усиливают отрицательные переживания во время симптома. Страх абстиненции часто становится краеугольным камнем зависимости на поздних стадиях. Таким образом, на более ранних стадиях наркотической зависимости, употребление наркотика стимулируется приятными воспоминаниями о его действии, а на поздних стадиях, наркотик вызывает ассоциации как средство, которое приносит облегчение симптомов абстиненции, и приятным выступает уже это ощущение. Теперь облегчение становится стимулом продолжения зависимости.