Отрицание проблемы может очень глубоко засесть в человеке.

Функциональный алкоголик

Функциональный алкоголик – что это такое?

Отрицание проблемы может очень глубоко засесть в человеке.

Многие люди воспринимают алкоголиков как растрепанных, бездомных пьяниц, которые потеряли все. Но есть и другие алкоголики, которые попадают под все критерии медицинской диагностики алкогольной зависимости, однако являются весьма функциональными в обществе, сохраняют свои рабочие места, дома и семьи. Этот тип пьющих известен как функциональный (дееспособный) алкоголик.

Они редко пропускают работу или нарушают другие обязательства из-за своего пристрастия, хотя иногда это случается. Они, как правило, выделяются на работе, могут быть успешными в карьере. Как правило, они умные люди, которые добиваются успеха во многих областях жизни. Для всех, кроме близких людей, они создают образ совершенно обычного человека.

Отрицание является главной проблемой

Одной из главных причин того, что алкоголики обращаются за помощью, является наличие негативных последствий употребления алкоголя. Когда боль или смущение нарастают, они больше не могут отрицать того, что их проблему необходимо решать.

У функционального алкоголика отрицание заложено глубоко, потому что ему все еще предстоит столкнуться с негативом. Ведь он ходит на работу каждый день. Он не страдает материально. Он никогда не был арестован. У него нет проблемы!

Однако проблема существует

Функциональный алкоголик потребляет столько же алкоголя, сколько и любой "полномасштабный" алкоголик, просто он не обладает внешними симптомами интоксикации. Это происходит благодаря тому, что у него выработалась толерантность к алкоголю и теперь требуется больше алкоголя, чтобы почувствовать эффект (в том числе похмелья). Следовательно, дееспособному алкоголику необходимо пить больше, чтобы получить "кайф", который он хочет.

Это медленное наращивание толерантности к алкоголю означает, что функциональный алкоголик пьет опасное количество алкоголя. Это может привести к повреждениям органов, когнитивным нарушениям и алкогольной зависимости.

Как определить функционального алкоголика?

Может ли ваш близкий человек быть функциональным алкоголиком, даже если продолжает быть дееспособным в обществе? Выпивает ли он гораздо больше, чем замечает?

 
Выявление функционального алкоголизма

Ниже приведен типичный профиль функционального алкогольного поведения. Обратите внимание, если любое из этих действий покажется знакомыми. Этот профиль принадлежит женщине, но поведение типично и для мужчин, конечно. Важно также отметить, что "функциональный алкоголик" не является официальным медицинским термином или диагнозом.

 

  • Она пьет, как в студенческие годы – В молодости она первой приходила на вечеринку, и уходила последней. Она могла перепить всех «до отключки». Большинство ее друзей переросли этот период и перестали посещать вечеринки. Теперь, в свои тридцать с лишним она пьет, как первокурсник вдали от дома.
  • Она может пить гораздо больше других, но редко появляется в состоянии опьянения. Она редко запинается или произносит нечленораздельные слова. Она более чем вероятно "счастливая пьяница," редко становится резкой или агрессивной, когда выпьет.
  • Она – первый заводила. – На работе она отлично справляется со своими обязанностями, но как только рабочий день заканчивается, она первая бежит в бар, или выпивает алкоголь, как только приходит домой, чтобы "расслабиться". Она, пьет первые два или три напитка очень быстро. Если по некоторым причинам она должна неожиданно задержаться на работе, она может стать возбужденной или раздражительной.
  • Алкоголь занимает много места в ее жизни - Она много говорит о вечеринках с алкоголем, часто толкает всех собраться на встречи, где можно будет выпить алкоголь, она – движущая сила вечеринок после работы. Она хвастается своими пьянками, большинство фотографий в ее соцсети с вечеринок, баров, клубов и кафе. Она стремится избегать мероприятий, где алкоголь не доступен. Она следит за тем, чтобы алкоголя всегда было "достаточно".
  • Она шутит о своей зависимости - Она смеется над своим употреблением алкоголя, например, "я просто пьяная, алкоголики лежат в больнице." Юмор является попыткой подтвердить, что ее употребление алкоголя является личным выбором. В конце концов, алкоголики всегда отрицают, что у них есть проблема. Если намекнуть ей о количестве алкоголя, который она пьет, она может принять оборонительную реакцию, разозлиться или ответить агрессивно.  
  • Друзья игнорируют симптомы - Потому что она, как правило, общительна и весела, а может быть, потому, что она оказывает на них авторитарное влияние, но тайно, все знают, что у нее есть проблема. Они осуждают за спиной, но в лицо сообщают редко.
  • Она начинает замечать - Хотя она по-прежнему работает, ей становится все труднее выполнять свои обязанности. Она начинает замечать симптомы абстиненции, когда она не пьет, например, тремор и раздражительность. У нее чаще появляются пробелы в памяти. Она нуждается в большем количестве макияжа, чтобы скрыть свое покрасневшее лицо, сероватую бледность или темные круги. Ее выходки под воздействием алкоголя становятся все более экстремальными, опасными или постыдными.

 

Опасное состояние

К сожалению, даже если функциональные алкоголики начинают понимать, что у них есть проблемы с алкоголем, они все еще сопротивляются тому, что им необходимо обратиться за помощью. К тому времени, как они признают проблему, их симптомы абстиненции становятся все более и более серьезными.

Они могут попытаться бросить самостоятельно, но абстиненция слишком неприятна и тяжела. Таким образом, они продолжают пить, чтобы спасти себя от боли, и цикл продолжается.

Как правило такие алкоголики приходят лечиться только тогда, когда их привычка становится еще болезненней, чем перспектива пережить абстиненцию.