Героиновый детокс

Героиновый детокс

Героиновый детокс: признаки и симптомы

Если спросить любого человека о самом страшном наркотике, который вызывает зависимость, ответ будет один – героин. Бросить употреблять героин невероятно сложно. И самое ужасное это то, что многие героиновые наркоманы боятся лечения даже больше, чем смерти от наркотика. Они продолжают употреблять его, потому что искренне верят, что боль от героиновой абстиненции настолько сильна, что легче умереть.

Несмотря на то, что процесс детоксикации и отмены героина действительно малоприятный процесс, страх перед болью не должен удерживать человека от лечения. И более того, благодаря новейшим достижениям в медицине, процесс вывода наркотика уже не настолько болезнен, каким он был раньше.

Отмена героина: как это происходит

Полный процесс отмены героина обычно длится от одной до двух недель. Лучше всего будет, если процесс произойдет под наблюдением врача. Если вы хотите бросить употреблять этот наркотик путем воздержания от употребления, вам следует ожидать:

  • Первые симптомы абстиненции начнут проявляться спустя 8 часов после последнего приема дозы.
  • Пик отмены наступает на второй-третий день, и может длиться до нескольких недель.
  • Вы будете испытывать тошноту и общее недомогание. Это происходит, потому что ваше тело уже привыкло жить с наркотиком в системе, и оно должно заново научиться работать без героина.
  • Может вспыхнуть жар. Опять же, это абсолютно нормальная реакция вашей иммунной системы, которая пытается оправиться после загрязнения наркотиком.
  • Вам также придется пережить очень сильную тягу к наркотику. Поэтому особенно важно находиться под медицинским наблюдением в процессе детоксикации. Многие наркоманы не могут справиться с болью абстиненции, и тогда их жизнь обрывается из-за передозировки, которая происходит потому, что они пытаются снять симптомы отмены героина.

А если вы находитесь под наблюдением врача, он может выписать вам бензодиазепины или другие лекарства, которые помогают облегчить симптомы. Важно доверять своему врачу, и не пытаться самостоятельно снимать симптомы лекарствами.

Выведение героина из организма – процесс пугающий и болезненный, и, тем не менее, необходимый. Если вы, или ваш близкий человек боретесь с героиновой зависимостью, не мешкайте, попросите медицинской помощи, так как перетерпеть абстиненцию лучше, чем загонять себя и своих родных в лапы смерти.