Ибогаин

Эффекты употребления ибогаина

Что такое ибогаин?

Ибогаин является стимулятором и галлюциногеном, который происходит из кустарников в Западной Африке. С конца 1960-х годов, его использовали в качестве лечения зависимости от опиатов, героина и стимуляторов, таких как метамфетамин. В странах Швеции, Дании, Бельгии, Швейцарии и США это вещество находится под запретом. Однако есть клиники в ряде других стран, которые предлагают методы лечения с использованием ибогаина.

При описании эффектов действия этого препарата на человека, они оказались весьма разнообразны. Некоторые люди жаловались на тяжелую тошноту, головокружение, бессонницу и галлюцинации.

По оценкам ученых, смертность от употребления ибогаина составляет 1 случай к 300. Например, в США Национальный институт здоровья представил отчетность по 19 смертным случаям после употребления ибогаина. Однако стоит помнить, что это запрещенное вещество. Большинство наркоманов употребляют его в несанкционированных точках, покупая у неизвестных лиц. Так что смертей, связанных с употреблением этого вещества, может быть гораздо больше.

Эффекты ибогаина длятся до 36 часов. После употребления вещества некоторые люди оказываются прикованными к постели в течение нескольких суток. Один из вебсайтов, продвигающих этот препарат, сравнил тяжесть его действия с последствиями хирургического вмешательства.

Очарование ибогаина заключается в том, что некоторые наркоманы рассказывают, как это вещество не только помогло им избавиться от зависимости к наркотику, который они употребляли, но и избежать тяжелых симптомов  абстиненции. Тем не менее, владелец клиники в Мехико, где наркоманов лечили ибогаином, сообщает о том, что лишь одному из пяти пациентов удавалось воздержаться от наркотиков в течение шести месяцев.

 Лечение ибогаином

Ибогаин запускает галлюцинации, которые могут заставить людей поверить в то, что они стали по-другому смотреть на окружающий мир, на себя и на вселенную, но на самом деле не стоит забывать, что это всего лишь влияние сильного, изменяющего сознание, вещества.

Если у человека под воздействием ибогаина поменялась точка зрения, и он решил прекратить употреблять наркотики, проблемы могут возникнуть, когда он вернется в свою обычную среду, в домашние условия, без других изменений, кроме этой точки зрения. Когда возникают трудности, неудачи или другие проблемы, а человек так и не научился бороться со стрессом без употребления психотропных веществ, эти трудности могут спровоцировать возврат к прежней наркомании.

Спустя 20 лет опыта в лечении наркомании, в клинике доктора Василенко обнаружили, что лишь медикаментозно наркоманию вылечить невозможно. Простой детоксикации организма не достаточно. Необходимо заново восстанавливать личность пациента, учить его справляться со стрессами более здоровым путем, чтобы он не оказался дома наедине со своими проблемами.

 В мире существует всего лишь несколько стран, где правительство допускает клиническое лечение наркоманов ибогаином, это некоторые карибские страны, Коста-Рика, Мексика и Чехия.

Запрещен ли ибогаин в России и Украине?

На территорию Российской Федерации и Украины ввоз препарата, растения и его корней запрещен.

Лиц, желающих избавиться от алкоголизма, или от употребления бензодиазепинов, необходимо предупредить, что наркотик ибогаин может увеличить риск возникновения приступов во время абстинентного синдрома.

Лечение ибогаином

Побочные эффекты ибогаина

Передозировка ибогаина вызывает:

  • Нарушение координации,
  • Атаксию мышц,      
  • Сухость во рту,
  • Тошноту,
  • Рвоту,
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Категорически запрещается сочетание ибогаина и препаратов для лечения психических заболеваний.
  • Известны смертельные случаи от употребления ибогаина, связанные с отказом работы органов дыхания и сердца.
  • Ибогаин не совместим с продуктами, которые содержат масло бергамота, например, сок грейпфрута.

Психоактивные эффекты

Первые 4-6 часов действия препарата личность человека дезориентирована, потому что ибогаин – мощное галлюциногенное вещество. Затем начинает происходить самоанализ – именно то состояние, в котором, по мнению многих «специалистов», занимающихся лечением наркозависимости с помощью ибогаина, начинается процесс переосмысления, и человек самостоятельно решает прекратить употреблять наркотики. Однако не стоит забывать, что панацеи от наркомании не существует. Лечение наркомании – это сложносоставное действие, которое включает в себя работу над многими процессами, как психическими, так и физиологическими.

Трип репорт об употреблении ибогаина от пользователя интернет:

«… это была чистая форма ибогаина HCL. Я принял его около 7 вечера на пустой желудок, и лег в постель…

Трип начался спустя около часа после того, как я принял препарат. Начался в виде нежного пульсирующего звука где-то между моими ушами, и медленными визуалами ( в основном цифрами, как на циферблате часов), которые стали появляться.

Со временем мои мысли были уже не способны фокусироваться, я не мог думать «мыслями», только обрывками фраз. Визуалы стали заполнять все поле зрения, а нежный пульсирующий звук в ушах становился все настойчивее.

До этого момента трип казался очень приятным и интересным. Однако, спустя 7 часов, я уже не видел ничего, кроме галлюцинаций, мои мысли абсолютно потеряли связь, и я не мог ничего слышать. Несмотря на то, что вокруг было темно, все казалось ярким. Мое тело было совершенно разбитым, меня стошнило, несмотря на то, что желудок был пуст. Голова невероятно кружилась.

Я принял дозу в 7 часов вечера, пик трипа был в час ночи, и только к 7 часам утра мне показалось, что я начал понемногу приходить в себя. Я отчаянно хотел, чтобы это закончилось.

Во время интоксикации ибогаином я пережил сердечный приступ, который существенно ослабил мое сердце. После этого наркотика мне потребовалось несколько недель на то, чтобы полностью восстановить силы.

3 дня после этого я не мог стоять на ногах, испытывал постоянные головокружения, отсутствие аппетита. Почти неделю я не мог нормально есть. Я был очень напуган подобным опытом, и тем, как он мог сказаться на моем здоровье…»