Интересно о наркотиках

Интересно о наркотиках

В предыдущей статье мы говорили о малоизвестных фактах, касающихся наркомании. Первым был факт, который рассказывал о свойстве зависимости как эволюционной черте выживания, второй касался опасности абстиненции. Детальное изучение наркомании даже на уровне обывателя поможет увеличить общественную осведомленность о проблеме, а также расширить методы борьбы с ней. Далее мы поговорим еще о нескольких странных и интересных свойствах зависимости:

Животные тоже могут быть наркоманами

Многое из того, что мы знаем о наркомании приходит благодаря изучению воздействия наркотиков в ходе экспериментов не над людьми, а над животными. В целом это происходит в лабораторных условиях, и, несмотря на массовое осуждение подобных исследований общественностью, они открывают глаза на то, как и почему формируется зависимость, и что более важно, как эту зависимость лечить.

Одна исследовательская группа написала в статье о своем эксперименте:

"…лечение зависимости и аддиктивного поведения является важной задачей здравоохранения. Основные исследования на животных внесли большой вклад в прогресс в этой области и, безусловно, по-прежнему приводят к значительным проникновениям в суть нейроанатомической схемы, нейрофизиологических функций, нейрохимических изменений, и поведенческие процессы, лежащие в основе пристрастия".

В некоторых экспериментах, лабораторным мышам приходится совершать выбор между наркотиком и лакомством, и они совершают его в пользу первого. А некоторые виды мышей даже могут предпочитать какой-то определенный вид наркотика. Все это является моделью поведения, которую проявляют люди, имеющие зависимость от наркотиков или алкоголя, и доказывает, что подобные эксперименты имеют место быть.

Пожалуй, наиболее веской причиной, объясняющей правомерность экспериментов над животными, является то, что таким образом ученые могут определить, какие гены отвечают за различные процессы зависимости. И потому, что люди разделяют подавляющее большинство своих генов с мышами, ученые могут выявить и исследовать те гены в организме человека, которые могут нести ответственность за такое же поведение.

Младенцы и дети могут быть наркоманами физиологически, но не психологически

Младенцы могут попасть в зависимость от наркотиков еще в утробе матери, благодаря активному воздействию веществ через грудное молоко или любое другое внешнее воздействие. Интересно и парадоксально звучит тот факт, что, несмотря на физическую зависимость, как долго бы не подвергался ребенок воздействию наркотиков, психологическая зависимость у него все равно не будет развиваться. Это происходит потому, что у детей не развита умственная способность понимать, от чего у них зависимость, они также не осознают взаимосвязь между приемом наркотика и облегчением симптомов абстиненции. В большинстве случаев лечение ребенка наркоманов включает в себя снятие симптомов абстиненции, иногда этот процесс может быть медленным и постепенным, чтобы не вызвать серьезных осложнений. К сожалению, даже когда ребенок преодолевает физиологические аспекты зависимости, это не значит, что в будущем он сможет преодолеть эмоциональные аспекты зависимости его матери. Поэтому чаще всего, малышей с наркотической зависимостью забирают у их матерей-наркоманок.