Интересные факты о наркомании

Интересные факты о наркомании

Когда дело доходит до наркомании, в обществе существует масса предрассудков. Тем не менее, есть ряд фактов, которые действительно существуют, но для многих людей они являются, по меньшей мере, странными. В этой статье мы рассмотрим некоторые из менее известных аспектов наркотической зависимости, которые могут изменить общепринятое мнение об этом явлении.

  • Факт 1

Наркомания является эволюционной чертой выживания

Различные достоверные теории о развитии человечества утверждают, что наркомания на самом деле стала побочным эффектом черты, которая развивалась с целью поощрять повторение поведения, что приносит пользу организму с целью выживания. Например, секс и еда помогают выживать и продолжать свой род. Это достигается путем ассоциаций в головном мозге в отношении контекста и среды, когда запускается определенное поведение.

Например, когда первобытный человек съедал банан, он ощущал приятный вкус, мозг теоретически делал ассоциации с приятным вкусом, текстурой, местом, временем, погодой и набором других факторов. Позже, набор этих условий заставлял мозг вызывать желание у человека еще раз повторить то действие, которое привело к приятным ощущениям, то есть опять съесть банан.

Тот же процесс происходит, когда человек употребляет наркотики. Наркотик заставляет мозг освобождать дофамин в кровь, что вызывает приятные ощущения у носителя. Те же самые вещества выделяются, когда человек ест или занимается сексом. К сожалению, мозг вызывает один ряд ассоциаций, как у здоровых стимуляторов дофамина, так и у нездоровых, таких как наркотики или алкоголь.

«Человеческое поведение регулируется главным образом дофаминергической и серотонинергической системами. Эти системы настолько древние, что вероятно эволюционировали еще до филогенетического раскола позвоночных и беспозвоночных»

Проблемное употребление наркотиков превращается в зависимость, когда мозг становится зависим от химических изменений в гомеостатической системе, вызванных препаратом. Это означает, что мозг создает новые ассоциации, связанные именно с этим поведением (употреблением наркотиков). Неврологические пути создаются как часть центральной нервной системы. Эти неврологические пути, как полагают, становятся постоянными и будут продолжать управлять тягой к наркотику, несмотря на самые тяжелые последствия. Таким образом, получается, что наркомания является эволюционной способностью человека к выживанию, которая видоизменилась в условиях современного общества, где люди не имеют особых навыков для борьбы с ней.

  • Факт 2

Детоксикация некоторых веществ может оказаться смертельной

До сих пор не всем известен тот факт, что чистка организма от некоторых видов психоактивных веществ в определенных условиях все-таки может привести к серьезным осложнениям или летальному исходу. Особенно это касается отмены алкоголя или наркотиков класса бензодиазепины. Причиной является то, что при нормальном функционировании мозг переживает сильный стресс от употребления этих веществ, а затем их поступление внезапно прекращается. Пока мозг пытается приспособить центральную нервную систему к отсутствию вещества, наступают серьезные побочные эффекты в результате гиперактивности тех областей мозга, которые находились в «спящем» состоянии под воздействием алкоголя или бензодиазепинов. В некоторых случаях это приводит к сердечным приступам, легочной недостаточности и серьезным эпилептическим припадкам и судорогам. Поэтому детоксикация должна проходить исключительно в медицинских учреждениях под наблюдением врачей.

Это не единственные аспекты зависимости, которые малоизвестны широкой массе. Если вы, или кто-то из ваших близких, зависимы от психоактивных веществ, не мешкайте и приступите к действию прямо сейчас. Вовремя принятые меры буквально означают разницу между жизнью, которая разрушается, и жизнью, которую можно навсегда спасти!