Интернет поддержка может помочь супругам алкоголиков

Женщины, которые замужем за мужчинами, страдающих злоупотреблением алкоголя, могут столкнуться с множеством преград, мешающие им получить необходимую поддержку.

Новая программа, разработанная учеными университета из Буффало, Научно-исследовательского института по наркологии (НИН), помогает женщинам получить интерактивную программу поддержки через Интернет.

Примерно 7,7 млн американцев в настоящее время живут с партнером, который злоупотребляет алкоголем. Роберт Дж. Ричтарик, доктор философии, старший научный сотрудник НИН, говорит, что бремя жизни с алкогольно зависимым партнером может вызывать значительные психологические расстройства. Но многие супруги не могут обратиться за помощью.

“Специализированная профессиональная помощь для супругов алкоголиков не широко доступна и страхование таких видов услуг может быть ограничено. Страх возмездия, семейная суета, финансовые проблемы, нехватка времени и географическое расположение - все это может стать барьером.”

Ученые разработали программу для самостоятельной работы, чтобы помочь уменьшить страдания населения, которое не может себе позволить консультации с психотерапевтами.

 

Около 100 женщин, проживающие с алкогольно зависимым партнером, тестировали программу, в которую входит: инструкции, анимированные презентации и видео, на которых предлагаются наиболее эффективные способы преодоления проблем, возникающие от пьянства партнера.

Сертифицированные консультанты (“тренеры”) имели возможность общаться с помощью компьютера или телефона.

Роберт Ритчарик говорит: “Цель программы заключается в том, чтобы помочь женщинам сосредоточится на своих собственных нуждах, уменьшить стресс и научиться общаться с партнером более эффективным способом”.

Большинство участников показали значительно высокий уровень преодоления трудностей и выходили из депрессий и гнева быстрее, чем те, кто не принимал участия в программе.

Хотя программа еще не доступна общественности, ученые НИН ищут дополнительное финансирование, чтобы адаптировать программу в более широком масштабе.

Одной из задач будущих исследований является поиск наилучшего способа реализации программы. Ученые надеяться определить, какой из способов работает эффективнее - через социальные службы, программы лечения и медицинских специалистов, или же самостоятельная работа над собой.