История кодеина

История открытия и изготовления кодеина

По данным Всемирной организации здравоохранения, Кодеин является наиболее широко и часто используемым опиатом в мире. Его употребляют, как правило, перорально в виде таблеток, он имеет репутацию самого безопасного из всех опиоидных анальгетиков. Однако не стоит заблуждаться на этот счет. Подобная «безопасность» не включает в себя длительное и многократное злоупотребление препаратом, с физической и психологической зависимостью.

История открытия и изготовления кодеина

Опиум, который происходит из опийного мака, был популярен в Англии еще в 1704 году, в те дни, опиум, как правило, продавался в виде эликсиров, которые предлагались как обезболивающее средство. В 1804 году немецкий фармацевт обнаружил, как выделить морфин из опиума. Благодаря этому открытию, в 1832 г. французский химик Пьер Робике открыл кодеин. Название "кодеин" происходит от греческого слова, которое означало головку мака.

Химики и фармацевты продолжали радоваться целебным свойствам опия и многих препаратов, которые используются сегодня. Кодеин является "наименее опасным и вызывающим зависимость" из всех опиатов, известных нам сегодня, что делает его наиболее широко используемым препаратом в данной категории анальгетиков (попадающих в группу препаратов, которую мы называем "обезболивающие"). (Следует помнить о том, что, если кодеин наименее опасен и слабо вызывает привыкание, это еще не означает, что он вообще не вызывает привыкания и абсолютно безопасен ... об этом чуть позже.)

Производителям лекарств приходилось зависеть от смолы опийного мака, чтобы синтезировать морфин, кодеин и почти все другие препараты на основе опиатов. Это становилось проблемой, так как становилось все труднее получить мак, растущий в высокогорных районах мира, таких как Афганистан. Производители лекарств должны были торговаться с героиновыми дилерами, чтобы купить сырье для кодеина. Это заставило химиков прийти к открытию метода синтеза кодеина из каменноугольной смолы, что устранило потребность в первоначальной смоле из опийного мака, и освободило фармацевтические компании от необходимости конкурировать с незаконным наркотрафиком.

 

История использования кодеина

Наиболее распространенное медицинское использование кодеина связанно с его способностью подавлять, или даже устранять хронический кашель. Почти все сиропы от кашля, например, в США, выписываются на основе кодеина. Все опиатные соединения помогают уменьшить тошноту и/или диарею. Кодеин используется во многих лекарственных соединениях, так как он является самым слабым опиатом, который сможет побороть эти симптомы, не вызывая большого количества побочных эффектов, и имея низкую вероятность физической зависимости.

Поскольку кодеин считается наименее сильным или опасным из опиатных обезболивающих, многие врачи и общественность в некоторых странах считают, что это очень безопасный препарат, который быстро справляется с кашлем и расстройством желудочно-кишечного тракта. Поэтому многие люди, которые злоупотребляют кодеином, могут давить на своих врачей, жалуясь на подобные симптомы.

Мнение о безопасности использования и выписывание кодеина как лекарственного средства, привело к проблемам, которых можно было бы избежать. Кодеин метаболизируется в организме и превращается в морфин, который известен как опасный наркотик.

Существует много зарегистрированных случаев смерти у детей, которым выписали кодеин в небольших дозах после операций, что привело к удушью во время сна.

Необходимо помнить, что побочные эффекты кодеина такие же, как и у всех опиатов, и даже более выражены у детей. Признаками серьезных побочных эффектов являются:

 

  • Необычная сонливость,
  • Спутанность сознания,
  • Тяжелое и шумное дыхание.

 

Преимущество кодеина как средства, подавляющего кашель, приводит и к негативным последствиям. Кашель – это рефлекс, очищающий горло, способствующий неограниченному дыханию. Когда этот рефлекс подавляется за счет использования кодеина, человек рискует задохнуться, особенно во времена сна и в положении лежа в постели.

История использования кодеина не будет полной без упоминания, что он используется многими как "рекреационный" ​​препарат, для получения "кайфа" или эйфории.

Во многих странах по всему миру, кодеин попадает в списики контролируемых наркотических веществ, однако в некоторых странах допускают его покупку без рецепта, а это может легко привести к злоупотреблению и зависимости. Следует помнить, что кодеин является опиатом, таким же, как морфин и героин, и регулярное использование этого препарата может привести как к физической, так и эмоциональной или психологической зависимости.

Одной из самых больших проблем кодеина, как наркотика, является понимание того, что он легкий и не представляет опасности на фоне других известных опиатов, например, героина. Это верно лишь отчасти.

Регулярное использование сиропов от кашля или других лекарств, которые содержат кодеин, так же опасны, как регулярное использование оксиконтина или любого другого опиатного препарата, с той лишь разницей, что возникновение зависимости может занять более длительный период непрерывного употребления.