История наркомании

История наркомании

В предыдущих статьях мы обсудили ряд странных, но важных фактов, связанных с наркоманией. Это делается с целью расширить понимание о таком серьезном заболевании как зависимость, и рассказать широким массам о возможностях лечения и профилактики.

Наркомания становится причиной войн

Наркомания бичует человечество вот уже тысячи лет. На самом деле, некоторые ученые полагают, что даже ранние гоминиды были зависимы от определенных психотропных растений. Из-за этого некоторые ученые подозревают, что зависимость может быть примитивным эволюционным свойством, которое насчитывает десятки тысяч лет. Как бы то ни было, в современном обществе наркомания является распространенной и все время растущей проблемой. Более того, в не столь отдаленном прошлом наркомания даже стала причиной двух жестоких войн между Китаем и Великобританией.

Опиумные войны были серией ожесточенных битв между Британскими и Китайскими силами, которые в конечном итоге привели к значительному увеличению распространения британского опиума на всей территории Китая – стране, в которой по некоторым источникам более половины трудоспособного населения мужского пола имело пристрастие к опиуму.

Британские и американские купцы везли опий, добытый на заводах компаний Ост-Индии, в городах Патна и Бенарес, Бенгальского президентства Британской Индии, на побережья Китая, где они продавали его китайским контрабандистам. Те в дальнейшем распространяли наркотик с нарушением китайских законов. Осознавая растущее количество наркоманов в своей стране, император Даогуан решил перейти к действию. Чиновники, которые выступали в суде за легализацию торговли опиумом с целью взимать налог, потерпели крах. В 1883 году император отправил Линь Цзесюй в Гуанжоу, где тот быстро арестовал китайских торговцев опиумом и потребовал иностранные фирмы удалить свои запасы.

Британия незамедлительно ответила военным нападением. В то время, китайская армия не шла ни в какое сравнение с британской, поэтому китайское правительство согласилось подписать договор, который благоприятствовал британской торговле опиумом. Это был результат трехлетней войны. После этого, еще большее количество китайцев пристрастилось к опиуму, из-за чего пострадало развитие страны в глобальном смысле. Кроме того, китайские чиновники отказывались сотрудничать с британскими властями.

Вторая опиумная война разразилась спустя почти 15 лет после первой. В то время Китай вновь решил изменить проблему растущего числа опиумных наркоманов среди населения страны. Однако, несмотря на 4 года борьбы и героические усилия, китайцы снова потерпели поражение от британской армии. Наркомания в Китае процветает и по сей день, не забыв, однако, и про берега самой Британии.

Опийную наркоманию можно лечить опиатами

Еще одним удивительным фактом является то, что опийную зависимость можно успешно лечить другими опиатами. Это касается таких препаратов, как метадон, который работает за счет купирования абстинентного синдрома, однако не позволяет человеку испытать эйфорию. Метадон применяется как способ лечения героиновой зависимости, хотя о целесообразности и эффективности заместительной терапии также можно долго спорить.

В заключительной части этой серии мы подробно расскажем о еще 3 странных фактах наркотической зависимости. Но если вы или ваш близкий человек боретесь с наркоманией прямо сейчас, обратитесь за помощью немедленно. Наши специалисты дадут вам бесплатную консультацию о том, как мы можем помочь вам.