Излечить зависимость гипнозом

Гипноз Василенко

Способен ли гипноз исцелить зависимость?

Как известно, гипноз давно уже используют для лечения различных видов зависимости. Больше всего он пользуется популярностью у желающих распрощаться с привычкой курить. Тем не менее, его применяют практически к каждой зависимости, известной человечеству. Люди, которые хотят бросить пить, играть в азартные игры, употреблять наркотики обращаются к специалистам, которые помогают им таким «мягким» способом. Но, как и с любой другой болезнью, пациент должен признать, что он не в порядке, до того, как гипноз поможет решить эту проблему.

Существует несколько методов лечения гипнозом.

  • Некоторые люди используют мантры, или особые молитвы, чтобы погрузить себя в глубокий транс, необходимый для доступа к подсознанию.
  • Другие полагаются на врачей, которые с помощью различных техник помогают им войти в это состояние. Во время гипноза сознание человека расслабляется до такой степени, что оно более не влияет на работу подсознания. И тогда в подсознание возможно внедрить суггестии, которые перенаправляют мысли и желания человека так, что тот перестает испытывать тягу и желание употребить наркотик. Часто, когда человек приходит в себя после гипноза, он не помнит всего, что с ним происходило во время сеанса.

К сожалению, гипноз не может оказывать одинаковое воздействие на всех. Чтобы по-настоящему воспринимать гипнотерапию, человек должен быть открытым к процессу и верить в его действие. Очень многое зависит от желания человека, его готовности к сотрудничеству; клиент должен позволить себе максимально расслабиться, чтобы внушения достигли его подсознания. Сомнения и психологические барьеры могут помешать гипнотическому внушению достичь своей цели. В процессе гипнотерапии немаловажным является желание самого пациента вылечиться от зависимости.

Многие специалисты спорят насчет постоянного результата действия гипнотерапии. Некоторым пациентам достаточно одного-двух сеансов гипноза, чтобы результат уже начал проявлять себя, другим же необходимо будет периодически возвращаться и повторять внушение в течение жизни. Не существует четкого научного объяснения, почему гипноз по-разному действует на разных людей. Хорошей новостью является тот факт, что если однажды человек поддал себя воздействию гипноза для лечения зависимости, и он начал действовать, это значит, что чем дальше, тем легче гипнотические внушения будут внедряться в подсознание. В некоторых случаях достаточно будет лишь слова или жеста, чтобы контролировать зависимость, не возвращаясь к гипнозу часто.

  • Существуют также виды само-гипноза, предназначенные для лечения зависимости от химических веществ или поведения. Они включают в себя глубокую медитацию с помощью аудио или видеозаписей, которые будут постоянно напоминать подсознанию о том, чего необходимо избегать. Чтобы достичь успеха в подобном лечении, человеку необходимы самообладание и дисциплина, потому что рядом не будет никого, кто мог бы помочь в этом деле. Этот процесс сложный, и выздоровление требует частого повторения сеансов, если человек может положиться на собственные силы.

Как и в большинстве видов лечения наркомании, лучших результатов можно достичь благодаря сочетанию собственных стараний, желанию и помощи извне.