Как может помочь семейная терапия

Семейная терапия

Семейная терапия является незаменимой частью лечения зависимости любого рода. Причина этого проста: семьи, в которых есть наркоман, страдают вместе с ним. Следовательно и выздоравливать они должны вместе. Психотерапия становится необходимым инструментом выздоровления не только самого зависимого, но также и его семьи.

Как может помочь семейная терапия

Семейную психотерапию часто недооценивают. Не редки случаи, когда родственники наркомана говорят: «Я не наркоман! Зачем мне лечиться?!». Для многих такая реакция может показаться оправданной. Братья и сестры, отцы и матери, мужья и жены не заставляют наркомана принимать наркотик, не они причиняют семье столько боли и страданий. Члены семьи чаще считают терапию методом наказания, чем методом, который действительно может помочь. Если в вашей жизни произошло так, что близкий человек попал в лапы зависимости, несомненно, на каком-то этапе произошел разлом. Узнайте о том, почему семейная терапия является необходимостью для всех членов семьи.

Семейная терапия лечит созависимость

Созависимость, или так называемое неосознанное или осознанное потакание, очень распространенное явление среди родных и близких наркомана. Это может означать, что ему дают деньги, чтобы он не воровал, или отказываются противостоять наркоману из страха. Когда вы потакаете наркоману, вы причиняете этим больше вреда, чем пользы, даже если ваши намерения чисты. Тем не менее, члены семьи даже не понимают, что они делают, пока терапевт не указывает на их ошибки. Семейная терапия помогает выявить потакателя и остановить его действия. Семья учится заново строить здоровые отношения с человеком, который причиняет столько проблем.

Семейная терапия обучает эффективному общению

Когда в семье живет наркоман, все общение сводится к крикам, скандалам и истерикам. Независимо от того, что вы думаете, такое общение никогда не будет способно наладить контакт, и не приведет к взаимопониманию. Семейная терапия учит членов семьи быть напористыми, но не использовать агрессию, быть терпеливыми, но не пассивными, уметь слышать, а не просто слушать. Общение – это основа любых взаимоотношений, деструктивное общение всегда приведет к деструктивным отношениям.

Семейная терапия раскрывает проблемы всех членов семьи

Когда вы живете рядом с наркоманом, практически все ваше внимание концентрируется вокруг него и его проблем. Члены семей наркоманов теряют способность обращать внимание на свои собственные проблемы и на себя самих. Чаще, чем они сами ожидают, это заставляет их игнорировать те проблемы, которые существуют на самом деле. Матери, отцы, братья и сестры зависимых часто сами являются зависимыми людьми. Однако, они этого не понимают. Многие могут страдать от депрессии, гнева или психологической травмы, которые они не пытаются лечить. Семейная терапия поможет каждому члену семьи осознать и решить действительно важные для себя моменты.