Как общаться с зависимым человеком

Как общаться с наркозависимиым

Как общаться с зависимым человеком?

 

  • Старайтесь поддерживать, но не забывайте о себе

Ни один человек в мире не обладает врожденным даром общения с наркоманами. Это сложный процесс. Путаницу создает сама зависимость в человеке и среди людей, которые его окружают.

Сложность в общении с наркоманом появляется тогда, когда вы сами позволяете ему продолжать эту пагубную привычку. В то же время наркоман осложняет ситуацию своей ложью и нежеланием признать существующую проблему. Изменение способа общения может стать толчком к переменам.

 

  • Будьте добры к зависимому человеку.

Покажите свою заботу через свое поведение – говорите с добротой и состраданием. Это секретный ингредиент в рецепте правильного подхода и налаживания контакта с наркоманом.

 

  • Дайте возможность высказаться.

Независимо от того, любимый это ваш человек или нет, наркоман будет более склонен к доверительному отношению лишь в случае, когда вы будете его слушать не перебивая и не высказывая критики и осуждения. Даже если вы в корне не согласны с его поведением, зависимость появляется не на пустом месте. Постарайтесь узнать больше о причинах зависимости с точки зрения самого наркомана.

 

  • Будьте последовательны.

Если у вас близкие отношения с зависимым человеком, отвечайте за свои слова и поступки. Не позволяйте им расходиться в разные стороны. Иначе зависимый человек не сможет понять, чего вы хотите. Например, не рассказывайте своему мужу о том, что он алкоголик, а затем предлагая ему выпить по бутылочке пива.

 

  • Старайтесь быть предсказуемыми.

Зависимые могут быть очень непредсказуемы в своих словах и поступках, однако хороший наглядный пример поможет вывести их на правильный путь. Будьте предсказуемы рядом с наркоманом или алкоголиком, сюрпризы оказывают на них значительный стресс и толкают к вредным привычкам.

 
Не стесняйтесь своей наркозависимости
  • Проявляйте безусловную любовь и заботу.

Позвольте наркоману почувствовать, что вы все еще любите и заботитесь о нем, не смотря на тяжесть зависимости. Если это не так, то проявите хотя бы переживание о том, помогут ли ему справиться с зависимостью. Это не означает, что вы готовы смириться. Пусть наркоман знает, что вы не готовы мириться с его зависимостью, установите границы и будьте верны своему слову. Пустыми угрозами ничего не добиться.

 

  • Поддерживайте желание измениться

Дайте зависимому человеку понять, что вы готовы поддержать его на всех этапах лечения, например, ходите с ним в клинику или к психотерапевту. Несмотря на то, что ваша собственная мотивация гораздо выше, это может стать сдвигом в желании наркомана наконец получить помощь.

 

  • Позвольте событиям происходить так, как хочется зависимому человеку.

Конечно, в том, что касается неприемлемых вещей, вы должны быть тверды. Ни в коем случае нельзя допускать такие вещи, как например, употребление наркотиков в вашем доме или пьянство за рулем. Однако, что касается перемен, которые всем необходимы, позвольте зависимому человеку самостоятельно выбрать способ. Предлагайте свою помощь в том ключе, который будет им понятен, без давления и указывания. Позвольте «больному» самому выбрать способ исцеления.

 

  • Не забывайте искать информацию о том, как помочь правильно

Многие часто стыдятся своей зависимости, испытывают страх перед милицией (полицией). Это одна из самых больших причин, по которым наркоманы боятся обратиться за помощью. Предложите помочь в поиске необходимой информации. Если зависимый человек откажется, постарайтесь найти помощь для себя. Это позволит вам справиться с ситуацией, улучшить самочувствие и настроение. Ваш пример может подтолкнуть зависимого к подобным действиям и в отношении себя.