Как помочь своим любимым побороть зависимость?

Мучительно больно наблюдать за тем, как ваши любимые, родные и близкие скатываются к наркотической зависимости или алкоголизму? Вы можете чувствовать свою беспомощность, наблюдая, как ваш друг, родитель, ребенок, брат или сестра рискуют погибнуть в молодом возрасте, решая свои проблемы с помощью наркотиков или алкоголя. Но, несмотря на это чувство, у вас есть больше влияния на этих людей, чем вы предполагаете.

Посвятите время поиску полезной информации

Вы не сможете эффективно решить эту проблему до тех пор, пока у вас не будет достаточно знаний о способах реабилитации наркозависимых. Ситуация может казаться черно-белой, перестать употреблять то, что убивает может показаться легким решением, однако причина зависимости не лежит на поверхности, не всегда можно увидеть истинную правду. Наркозависимость создает физиологические изменения в головном мозге. Эти изменения усложняют процесс принятия решений, становится трудно сказать «НЕТ».  Без лечения и методов предотвращения рецидивов зависимому человеку не всегда удается преодолеть устойчивую «тягу» к наркотикам или алкоголю.

Читайте все, что вы можете найти о зависимости. Это поможет вам понять, через что проходит ваш любимый человек, почему необходимо лечение и какой тип лечения будет для вас наиболее эффективен. К тому же это увеличит ваше чувство сострадания. Вы будете нуждаться в помощи и поддержке других членов вашей семьи. Ваше обоснованное мнение, подкрепленное найденной информацией, будет одним из ключевых моментов в борьбе с зависимостью. Идите в библиотеку или читайте онлайн. Также вы должны спланировать встречи с профессионалом, который специализируется на лечении наркомании, алкогольной зависимости, игромании и т.д.

Вмешательство. 

Мифы:

Зависимый должен «опуститься на самое дно», прежде чем он получит помощь.

Зависимый должен сам принять решение о необходимости лечения.

Эти два распространенных мифа о наркоманах останавливают очень многих людей, которые хотят помочь своим родным и близким прийти к пониманию того, что лечение действительно необходимо.

Ожидание делает процесс лечения трудным и менее успешным, многие люди никогда не доходят до того состояния, которое может изменить их жизнь. Зачастую бывает слишком поздно.

Многие алкоголики и наркоманы соглашаются пройти лечение по настоянию обеспокоенных друзей или членов семьи, по просьбе работодателей или в соответствии решения суда.

Статистика показывает, что люди, для которых выздоровление от их зависимости не является целью, также могут добиться успеха, как и любой другой человек. Неважно как ты себя чувствуешь, когда заходишь в наркологическую клинику, имеет значение как ты себя чувствуешь, когда ты выходишь из нее.

Проведите беседу со своим любимым на тему наркологической клиники. Вы можете убедить человека, в необходимости медицинской помощи, но иногда они просто ждут, что им кто-нибудь предложит такой вариант решения проблемы.

Сделать это непросто. Зависимость захватывает ум, а лечение угрожает самому существованию этого зависимого мышления. Некоторые из стратегий, которые используют наркозависимые для отказа от медицинской помощи, включают в себя:

 

  • Отрицание проблемы или масштаб проблемы.
  • Ложь о предстоящих планах.
  • Дать согласие на предоставление помощи, но при этом не следовать рекомендациям.
  • Агрессивно реагировать, уклоняться от беседы (переход к вашим проблемам, вместо обсуждения своих проблем)

 

Во многих случаях требуется вмешательство, чтобы убедить человека в том, что ему необходима наркологическая помощь.

В процессе вмешательства наркозависимый или алкоголик слышит от своих родных и близких, как их зависимость влияет на отношения в семье и за ее пределами.

Когда каждый участник рассказывает персональную историю и требует лечения, наркозависимому человеку трудно отрицать наличие этой проблемы и необходимость получить профессиональную помощь.

Вмешательство работает, если не относиться к этому легкомысленно. Это серьезное, трудное и эмоциональное событие, которое требует предусмотрительности, планирования и подготовки. Будьте уверены в том, что вы получили достаточно знаний о процессе вмешательства прежде, чем организовать свое собственное. Также рассмотрите вариант воспользоваться услугами профессионала.

Участвуйте в процессе лечения

Зависимость влияет на отношения в семье, в свою очередь, семья влияет на зависимость. Если это возможно, то члены семьи должны принимать участие в процессе лечения. Семейное консультирование и курсы семьи могут помочь выявить динамику, которая способствует зависимости.

Вы также можете посещать группу, которую подготавливают для того, чтобы предотвратить рецидив.  Поддержка очень важна в первые месяцы трезвой жизни.

Выражайте поддержку во время и после лечения.

Лечение зависимости не оканчивается на наркологическом центре, и даже на последующей реабилитации. Очень высока вероятность рецидива в первые месяцы трезвой жизни. Поддержка семьи и вовлеченность в процесс выздоровления может изменить ситуацию. Тоска угрожает трезвости, так что организуйте мероприятия, которые исключают употребление выпивки или наркотиков – сходите в лес на прогулку!

Поощряйте членов семьи в их стремлении быть активными в программах лечения наркомании. Люди, у которых родные принимают участие в лечении зависимости на протяжении одного года или более, достигают успеха в преодолении наркомании на долгосрочный период.

Если вы употребляете алкоголь, то не следует этого делать при наркозависимом человеке.

Будьте реалистом

Поймите, ваш зависимый член семьи может сорваться. Зависимость - это хроническое заболевание и рецидив является его прискорбной частью. Медикаментозная помощь более эффективна, т.к. она может вызывать симптомы ремиссии; во многих случаях существует необходимость проходить лечение несколько раз в течение всей жизни.

Вы можете разочароваться, когда увидите, что после лечения ваш любимый человек сорвался. Наркомания — это болезнь, которая расстраивает. Но этот инцидент не сводит к нулю важность лечения и не уменьшает необходимость продолжения работы. Это лишь неудачная часть жизни для тех, кто борется с наркоманией.

Найдите поддержку для себя

Вы не сможете помочь, если сами морально истощены. Очень важно, чтобы вы позаботились и о себе. Помогать преодолевать зависимость тому, кого вы любите - это словно бежать марафон, вы должны предложить долговременную помощь.

Многие люди находят группы поддержки, которые им очень помогают справиться с мучительной реальностью их любимых. Другие предпочитают индивидуальные консультации или другие формы поддержки.