Как я могу узнать, есть ли у меня проблемы с алкоголем?

Если вы обеспокоены своим поведением и возник вопрос такого рода, то, вероятно, у вас есть проблемы с алкоголем.

Но установить тип и запущенность этой проблемы не так легко.

Ваш вопрос, возможно, возник из-за эмоционально пережитого опыта. Если это так, то знайте, вы не одиноки:  

 

  • многие люди получили негативный жизненный опыт;
  • если вы продолжаете употреблять алкоголь, несмотря на негативные последствия, то у вас проблема и вам необходима помощь.

 

Если люди, которые вам дороги, выразили обеспокоенность, то примите к сведению:

 

  • выражать обеспокоенность по поводу пьянства может быть неудобно и пугающе, так что, если друзья или члены семьи берут на себя ответственность поднять тему такого рода, то, скорее всего, для этого есть причина.
  • это не значит, что вы алкоголик. Они привлекают ваше внимание на то, что вы можете злоупотреблять алкоголем.
  • если вы сказали себе, что собираетесь бросить пить или контролировать количество алкоголя и не напиваться, но вы возвращаетесь к выпивке, то ваши действия соответствуют критериям злоупотребления алкоголем.
  • сейчас самое время обратиться за помощью, потому что ваши привычки еще не прогрессируют в алкоголизм.

 

Если вы чувствуете себя взволнованным и больным, или покрываетесь холодным потом, когда воздерживаетесь от выпивки, то вы уже достигли стадии алкоголизма – вам необходимо обратиться за медицинской помощью как можно скорее. Это также необходимо, если вы не можете контролировать тягу к алкоголю.

Если вы все еще не уверены в том, что у вас проблемы с алкоголем, то есть две вещи, которые вы можете сделать:

1.     Вы можете просто бросить пить.

2.     Вы можете поговорить с врачом, который специализируется в данном вопросе. Объясните причины вашей обеспокоенности, будьте честными. Ваш доктор поможет вам определить, действительно ли есть проблема.

Во что бы то ни стало, пожалуйста, не чувствуйте смущения. Чтобы принять это важное решение, требуется мужество и высокий уровень самосознания. Во всяком случае, вы должны гордиться своей готовностью рассмотреть этот вопрос с квалифицированным специалистом.

Чем больше людей сможет задать себе этот вопрос, тем меньше людей будет страдать от злоупотребления алкоголем и алкоголизма.