Кокаин

Злоупотребление и действие

Кокаин – очень дорогой способ получить удовольствие. Его называют «икрой среди уличных наркотиков».

Однако реальность кокаина разбивает все иллюзии вдребезги. Этот наркотик оказывает негативное влияние на работу сердца, мозга и чувств. Большинство наркоманов, употребляющих кокаин, начинают его боготворить, не смотря на долгие и опасные для жизни последствия. Случайная смерть от кокаина может наступить даже у человека, который попробовал его впервые.

Кока, кокаин, крэк

Кокаин представляет собой очищенный экстракт из листьев кокаинового куста Erythroxylum. Это растение растет в Андах, регион Южной Америки. С помощью различных химических процессов производят две основные формы кокаина:

Порошкообразный кокаин - широко известный на улице как "кокс" или "хит" – он растворяется в воде. Наркоманы могут вводить его внутривенно или нюхать.

Крэк - производится химическим способом, который оставляет вещество, которое можно курить.

Кокаин: Анатомия кайфа

Курение или инъекции кокаина приводят к почти мгновенному эффекту. Быстрое всасывание вещества через носовые ткани делает вдыхание кокаина почти таким же быстродействующим. Независимо от способа принятия, он быстро попадает в кровь и путешествует в мозг.

Глубоко в мозге, кокаин начинает взаимодействовать с химическими посредниками - нейромедиаторами - нервами, которые использует мозг для связи с телом. Кокаин блокирует норадреналин, серотонин, дофамин и другие нейромедиаторы от реабсорбции. В результате химической реакции количество нейромедиаторов наращивается и вызывает эйфорию или чувство "кайфа".

Что хорошего в кокаиновом «кайфе»?

Люди, употребляющие кокаин, часто описывают чувство эйфории, как:

 

  • растущее чувство энергии и бдительности
  • чрезвычайно повышенное настроение
  • чувство превосходства.

 

С другой стороны, наряду с эйфорией возникают и:

 

  • раздражительность
  • паранойя
  • беспокойство
  • тревога
 

Признаки употребления кокаина включают:

 

  • расширенные зрачки
  • повышенную энергичность и активность
  • перевозбуждение, возвышенные речи

 

Непосредственное воздействие кокаина проходит в течении от 30 минут до двух часов. Курение или инъекции приводят к быстрой эйфории, однако она также быстро улетучивается.

Физиологические эффекты кокаина

Кокаин оказывает мощное влияние на мозг, что и вызывает чувство сильной эйфории. Однако, также он попадает и в кровь, оказывая влияние на весь организм.

Этот наркотик вредит мозгу, сердцу, кровеносным сосудам, и легким. Кокаин может привести к внезапной смерти. Вот то, что происходит в организме:

Сердце. Кокаин очень вреден для сердца. Он повышает частоту сердечных сокращений и кровяное давление в то время, как артерии снабжают сердце кровью. Результатом может оказаться сердечный приступ, даже у молодых людей, не имеющих болезней сердца. Кокаин также может вызвать смертельный ненормальный сердечный ритм, который называется аритмией.

Мозг. Кокаин может сжимать кровеносные сосуды в мозге, вызывая инсульты. Это может произойти даже у молодых людей, не имеющих других факторов риска для инсульта. Кокаин вызывает судороги и может вызвать странное и агрессивное поведение.

Легкие и дыхательная система. Вдыхание порошка кокаина повреждает нос и пазухи. Регулярное употребление может привести к носовой перфорации. Курение крэка раздражает легкие и, в некоторых случаях, вызывает постоянное повреждение легких.

Желудочно-кишечный тракт. Кокаин сужает кровеносные сосуды, снабжающие кишку. Полученное кислородное голодание вызывает язвы или даже прободение желудка или кишечника.

Почки. Кокаин может привести к внезапной почечной недостаточности посредством процесса, называемого рабдомиолиз. У людей с высоким кровяным давлением, регулярное использование кокаина может ускорить долгосрочное повреждение почек.

Сексуальная функция. Хотя кокаин имеет репутацию афродизиака, на самом деле он может и не позволить вам закончить то, что вы уже начали. Хроническое употребление кокаина может привести к ухудшению половой функции у мужчин и женщин. У мужчин, кокаин может вызвать замедленную или нарушенную эякуляцию.