Кокаин и беременность

Приём кокаина беременными

Каждая беременная женщина, употребляющая кокаин, подвергает своего будущего ребенка такому же воздействию наркотика. В каждой такой беременности, женщина имеет 3-5% шанса родить ребенка с врожденными дефектами, не говоря о других последствиях.

В этой статье содержатся ответы на часто задаваемые вопросы.

Что такое кокаин?

Кокаин – это анестетик местного действия, и мощный стимулятор центральной нервной системы. Обычно этот наркотик вдыхают, вводят инъекционно или курят крэк, производное кокаина.

Существует ли безопасная доза кокаина, которую можно принимать во время беременности?

Нет. Безопасной дозы кокаина не существует. Врачи рекомендуют избегать любых доз и видов этого наркотика во время беременности и кормления грудью.

Если я употребляю кокаин, попадает ли он в организм моего ребенка?

Да. Кокаин проникает через плаценту в кровеносную систему ребенка. Кокаин можно найти в моче, меконии (стуле), пуповине и волосах новорожденного. Кокаин покидает организм плода и новорожденного гораздо медленнее, чем взрослого человека. Таким образом, наркотик остается в организме ребенка в течение длительного периода времени.

Сколько времени кокаин задерживается в организме?

Кокаин и продукты его распада можно найти в моче беременной женщины спустя 30 часов, и от 2 до 7 дней у новорожденных после последнего употребления препарата.

Я слышала, что кокаин может вызвать выкидыш. Правда ли это?

Да. В первые месяцы беременности воздействие кокаина может увеличить риск выкидыша. На поздних сроках беременности, кокаин может вызвать отслойку плаценты от стенки матки и спровоцировать преждевременные роды. Это состояние может привести к обширным кровотечениям, и может быть смертельным как для матери, так и для ребенка.

Провоцирует ли кокаин врожденные дефекты у ребенка?

Врожденные дефекты, которые были зафиксированы от матерей, которые употребляли кокаин во время беременности включают аномалии мозга, черепа, лица, глаз, сердца, конечностей, кишечника, половых органов, и мочевыводящих путей. Хотя большинство детей, которые подвергались действию кокаина в утробе, не имеют врожденных дефектов. Не смотря на то, что не существует единогласного мнения врачей на этот счет, все же риск врожденного дефекта становится выше, если мать часто употребляла кокаин во время беременности.

Может ли кокаин вызвать другие проблемы у ребенка?

Да. Дети матерей, употребляющих кокаин во время беременности, более раздражительны, нервны, плохо спят, у них нарушенное зрение, и проблемы с сенсорной стимуляцией. Некоторые из этих осложнений могут длиться от 8 до 10 недель после рождения, иногда даже больше. Кокаин может вызвать значительные нарушения центральной нервной системы, которые невозможно определить, пока ребенок не подрастет.

Отставание в развитии детей при приёме кокаина

Эти нарушения могут включать:

 

  • Проблемы постоянного внимания
  • Проблемы поведенческой саморегуляции
  • Повышенную агрессивность
  • Задержки в обучении
  • Аномальный мышечный тонус
  • Медленный темп роста
  • Речевые трудности

 

Что делать, если ребенок рождается слишком рано или слишком маленьким?

Что это значит?

Младенцы матерей, которые употребляли кокаин во время беременности, как правило, весят меньше, окружность их головы меньше, чем у детей, рожденных без воздействия кокаина. Дети с низким весом при рождении имеют высокую смертность в течение первого месяца жизни. Они также чаще имеют пожизненную инвалидность, в том числе проблемы с обучением, зрением и слухом. Поскольку кокаин может уменьшить поступление питательных веществ и кислорода к ребенку, даже доношенные новорожденные могут иметь низкий вес при рождении. Кокаин может увеличить риск преждевременных родов. Младенцы, родившиеся преждевременно, часто начинают жизнь с серьезными проблемами со здоровьем, особенно затрудненным дыханием. Эти дети также подвержены внутричерепному кровоизлиянию (кровоизлиянию в мозг) до или вскоре после рождения, это приводит к повреждению мозга и другим заболеваниям.

Если я не могу прекратить употреблять кокаин во время беременности, родится ли мой ребенок зависимым?

Случаи абстинентного синдрома были зарегистрированы у новорожденных, матери которых употребляли кокаин во время беременности. Они могут включать повышенную раздражительность, тремор, ригидность мышц, плохое кормление, бессонницу, гиперактивность или, в некоторых случаях, усталость. Реже наблюдаются симптомы рвоты, диареи, и судорог. Эти симптомы обычно начинаются на 1-2 день после рождения. Проявления становятся самыми серьезными на 2 и 3 день. Необходимо немедленно обратиться в врачу, и пусть ваш акушер знает о вашем употреблении кокаина, чтобы он/ она смогли подготовить лучший уход за вами и вашим ребенком после родов.

Можно ли употреблять кокаин и другие наркотики одновременно?

Употребление других препаратов, в том числе алкоголя или сигарет, также может нанести вред ребенку. Совокупный эффект от кокаина и других наркотиков может быть хуже, чем в только кокаина.

Существует ли способ узнать до родов, будут ли дефекты у моего ребенка?

Если вы подозреваете, что ваш ребенок может иметь врожденные дефекты или другие проблемы в связи с употреблением кокаина, вам следует поговорить с вашим лечащим врачом. Ультразвук в состоянии идентифицировать врожденные дефекты. Тем не менее, нет никаких тестов, которые можно сделать внутриутробно, чтобы определить, будет ли присутствовать нарушение развития.