Заместительная терапия бупренорфином гораздо эффективнее, чем детоксикация

«В лечении опиоидной зависимости заместительная терапия бупренорфином гораздо эффективнее, чем детоксикация.»

Такой вывод был сделан в новейшем изучении Йельской школы медицинских исследований, результаты которого были опубликованы 20 октября 2014 года в JAMA International Medicine.

За последние 15 лет зависимость от опиоидных препаратов неустанно росла, и превысила показатели героиновой зависимости. Тот факт, что врачи выписывают все больше обезболивающих препаратов, приводит к частым экспериментам с таблетками, развитию зависимости и наркомании.

Врачам часто не хватает фактических данных, чтобы подобрать правильное лечение наркомании: заместительную терапию или детоксикацию.

Доктор Фиеллин и его коллеги провели клиническое исследование, в котором наблюдали за 113 пациентами с опиоидной зависимостью в течение 14 недель. В случайном порядке пациенты получали или бупренорфиновую детоксикацию, или препарат на основе бупренорфина для заместительного лечения. Участники исследования в группе детоксикации получали бупренорфин в течение 6 недель, затем на период следующих 3 недель их дозы значительно сократили. Все 14 недель эксперимента участники получали консультацию врачей.

Ученые обнаружили, что пациенты в группе детоксикации чаще давали положительный результат при анализе на употребление незаконных опиоидов, чем те, что были в группе заместительной терапии. Пациенты, которые постоянно получали бупренорфин, были менее склонны к употреблению наркотиков за пределами стен медицинского учреждения. А пациенты на детоксикации редко выдерживали лечение до конца и срывались после окончания лечения.

«Если приходится лечить опиоидную зависимость, то воздержание мало помогает. Детоксикация также увеличивает риск передозировки и других нежелательных происшествий».