Последствия наркомании

Лечение наркомании: мужчины и женщины

Раньше наркомания рассматривалась как проблема человека в общем. Однако в последние годы исследователи  зависимости расширили свое внимание на различные области влияния, которое наркомания оказывает на мужчин и женщин отдельно.

Принято считать, что химическая зависимость быстрее развивается у женщин, они также намного быстрее, чем мужчины, начинают сталкиваться со всеми последствиями злоупотребления. Тем не менее, женщины гораздо лучше справляются с зависимостью на реабилитации, и часто успешнее проходят лечение в центрах для наркозависимых или алкоголиков. В этой статье мы поговорим о том, какие успехи и поражения могут стоять на пути у каждого из полов.

Возникновение наркомании

Мужчины склонны к наркозависимости

Как ни странно, склонность к алкогольной или наркотической зависимости проявляется среди мужчин в два раза чаще, чем у женщин. Исключение составляет лишь привыкание к лекарственным препаратам, выписанным по рецепту. В этом случае шансы попасть в зависимость от опиатов одинаковы у обоих полов.

Причины начала наркомании

Общие причины возникновения наркомании

Многочисленные исследования показывают, что существуют определенные факторы, которые толкают людей на употребление наркотиков. Мужчины, как правило, начинают употреблять наркотики, чтобы улучшить свое настроение и справиться с социальными и поведенческими проблемами, в то время как женщины больше склонны заниматься самолечением эмоциональных и психологических проблем. Тревога, депрессия, пограничное расстройство личности, расстройство пищевого поведения чаще затрагивают женщин, и увеличивают риск употребления наркотиков. Мужчины же, наоборот, страдают от антисоциального расстройства личности, которое повышает риск наркомании.

  • Проблемные отношения,
  • детская психологическая травма,
  • стресс,
  • употребление наркотиков в семье,
  • домашнее насилие
  • и различные психические расстройства толкают женщин на путь наркомании.

Однако, что интересно, часто к наркотикам, совместному использованию шприцов и употреблению алкоголя женщин подталкивают их партнеры, мужья или другие мужчины, которые имеют для них значение. Таким образом, женщины, которые соглашаются, считают, что это укрепит их взаимоотношения. Также, женщины злоупотребляют стимуляторами чаще, чем мужчины. Считается, что никотин, кокаин и амфетамин способен подавить аппетит и помогает сбросить лишний вес.

Биологические процессы играют важную роль в развитии наркотической зависимости, особенно для женщин. Женщинам необходимо меньше алкоголя, чтобы быть в состоянии полного опьянения. Благодаря меньшему количеству воды в организме, и особым процессам метаболизма, при одинаковом выпитом количестве алкоголя с мужчиной, процент концентрации алкоголя в крови женщины будет выше. Более того, были проведены научные исследования, которые доказывают, что эстроген играет особую роль в развитии зависимости. В дополнение к воздействию дофамина, гормональные изменения в теле женщины влияют на ее чувствительность к наркотикам. Фаза менструального цикла напрямую связана с реакцией женщины на тягу и способность бросить употреблять наркотики.

Последствия наркомании

В результате химической зависимости сильно страдает организм и мужчины, и женщины. Однако если сравнивать бок обок, женщины, как правило, испытывают более серьезные медицинские, социальные и психиатрические последствия, связанные с употреблением наркотиков, чем мужчины. Они также проявляются и прогрессируют намного быстрее.

Женщины также попадают в зону риска пострадать от особых последствий, которые практически не проявляются у мужчин. Они более склонны к развитию рака легких и сердечнососудистых заболеваний от курения, чем мужчины.

Отказ от лечения наркомании

И мужчины, и женщины испытывают трудности в процессе лечения зависимости. Однако женщины реже обращаются за помощью. Чаще из практических соображений: стоимость лечения, на кого оставить ребенка, отсутствие социальной поддержки, а также домашние обязанности часто препятствуют тому, чтобы женщина сама приняла решение отправиться на реабилитацию в клинику лечения наркомании.