Лечение наркомании: является ли это приоритетом?

Лечение наркомании

Является ли лечение наркомании приоритетом для правительства, медицинских работников, общества, семьи и для самих наркоманов? На каждых 100 человек от 5 до 10 лиц имеют зависимость любого рода. Зависимость может быть от наркотиков, от алкоголя, от компьютерных или азартных игр, от секса, от сигарет и т.д. Тем не менее, всего лишь 10% из них обращаются за помощью в лечении своей зависимости. Отсюда возникает вывод, что лечение наркомании вообще не является приоритетом ни в одной сфере.

Почему зависимость не является приоритетом?

Комплексно проанализировав сотни исследований, медицинских обзоров и других статистик, можно сделать заключение, что вопрос лечения зависимости существует, однако не стоит остро. Даже больше, этот вопрос создает огромную пропасть между проблемой здравоохранения и ее решением, учитывая все чудовищные последствия наркомании, а также наличия непосредственных доказательств того, что наркомания – это болезнь, и вылечить ее возможно. Почему же 80% больных диабетом или гипертензией получают необходимое им лечение, в то время как всего лишь о 10% наркоманов проявляют такую же заботу?

Общественное клеймо

Всемирная организация здоровья, а также практически все медицинское сообщество по всему миру признают зависимость как болезнь. Тем не менее, общество в целом не принимает этот диагноз. В отличие от гипертонии и диабета, наркомания несет за собой разрушительные общественные и моральные последствия. Наркоманы лгут, крадут, и уничтожают практически все, к чему прикасаются. Для общества кажется возмутительным, что таким людям может быть необходима помощь, потому что с точки зрения общества, они являются преступниками, грешниками и чудовищами.

Неудачи лечения наркомании

При наличии такого огромного выбора медицинских учреждений для лечения зависимости, почему же так мало действительно действенных методов? Всего лишь 10% лиц получают необходимое им комплексное лечение наркомании. А ведь просто приехать на лечение еще не гарантия того, что оно поможет в конкретном случае. В наркомании невозможно подобрать один универсальный метод, который вылечил бы всех. Это означает, что реабилитационные центры должны взять на себя ведущую роль в решении проблемы обеспечения правильного вида лечения. Нет смысла лечить пациента с пищевой зависимостью в реабилитационном центре для наркоманов, который специализируется на злоупотреблении психоактивными веществами. Это не только мало эффективно, но и вредно. Каждый день неправильного лечения равносилен дню без лечения вообще. Неправильный выбор метода лечения наркомании может сделать только хуже.

Что делать в этой ситуации?

Общественное клеймо и неправильный выбор лечения – единственные причины, из-за которых наркоманы не получают необходимого лечения. Однако эти причины оказывают сильное влияние, и их преобразование является первым шагом на пути к перемене печальных фактов и статистики лечения наркомании. А преобразовать причины можно только признав их. Признать необходимо то, что зависимость любого рода – это болезнь, а не преступление или моральное падение, что не существует универсального метода лечения, и абсолютно каждому больному необходим индивидуальный подход.