Ликвидация психической зависимости

Ликвидация психической зависимости от наркотика происходит путём мощного, суперстрессового влияния на сознание и подсознание больного, преимущественно с применением гипнотического внушения, глубокого транса, во время которого выявляются фазные состояния, используемые для создания в сознании больного прочного агрессивного отношения не только к конкретному наркотическому препарату, но и ко всему наркоманическому образу жизни (так называемый “психоэнергоблок”).

При этом используется эмоциональные состояния страха, прежде всего страха смерти, переживания “умирания”, “гибели от наркотика”, страшной боли и других отвратительных ощущений, сопровождающих процесс умирания. С этой же целью используется создание отрицательных “якорей”, тесно, по рефлекторному типу, связанных с вышеуказанными отрицательными ощущениями и эмоциями.

Одновременно проводятся сеансы электроконвульсивной терапии в докоматозных параметрах, когда подаваемый электрический разряд сопровождается словесным подкреплением, закрепляющим в сознании пациента отрицательное, смертельно опасное влияние наркотика взамен ранее переживаемой и желаемой эйфории. Помимо условно- рефлекторного влияния данной процедуры, её важное значение - снятие явной и скрытой депрессии, лежащей в основе первоначального и последующего стремления к наркотическому состоянию (не случайно создатели метода ЭКТ в 1937 году итальянские психиатры Бини и Чарлетти применили его прежде всего для снятия наркоманической зависимости и лечения белой горячки).

 

Параллельно с суперстрессовым воздействием, применяется комплексная психокоррекционная, психоаналитическая работа с пациентами, осуществляемая бригадой врачей - психотерапевтов - психоаналитиков. Разработанная специальная программа психоаналитических тестов и приёмов, включающих классический психоанализ З. Фрейда (в его новом варианте, использующем не письменную запись свободных ассоциаций, как это делал создатель метода, а диктофон. “Интервью” расшифровывается вместе с пациентом на второй день после записи, что позволяет более точно оценить полученную от больного информацию, недомолвки, оговорки, забывания, позволяющие выявить скрытую, подсознательную сферу психики наркомана), а также последующие разработки и подходы его учеников и продолжателей - гештальт-подход Ф. Перлза, транзакционный анализ Э.Берна, психодраму Я. Морено, гипноз М. Эриксона, нейро-лингвистическое программирование по Р. Бэндлеру, маскоанализ и маскотерапию по М.Е. Незлояну (Москва), футуропрактику по Н.Б. Долгополову (Москва) и ряд других методик. Особое внимание уделяется проведению подготовительной работы с больными с целью повышения гипнотического действия основных сеансов, проводимых В.И. Василенко.

Это достигается проведением в промежутках между основными гипнотическими сеансами (в свободные от них выходные дни) сеансов холотропного дыхания по С.Грофу. Опыт показал, что трансовые состояния, возникающие спонтанно во время этого дыхания (или его вариантов типа ребёфинга), дают первое представление о предстоящем трансе во время основных гипнотических сеансов и облегчают его наступление при наличии первичного сопротивления пациентов. Часто в этот период наступает катарсис у больных, облегчающий изживание наркотической зависимости.

Помимо указанных методик, широко применяется техника восточных (китайских, индийских) медитаций и концентраций, как констеллирующий фактор комплексной психотерапии, в частности, самадха-йога (её варианты -випассана, зрительная самадха, философская самадха и др.).

Помимо указанных методик, широко применяется аутотренинг по И.Шульцу, другие способы саморегуляции. Параллельно с методами психотерапевтического ряда применяется физиотерапия, массаж, мануальная терапия, методы физической культуры и спорта, для чего оборудован специальный тренажёрный зал, где имеется комплекс спортивных снарядов и игровых столов (настольный теннис, бильярд и др.). На указанный раздел работы даётся основной запас времени-2-3 недели.