Марихуана и алкоголь увеличивают уровень ТГК в крови

Между тем, водители, которые употребляют оба вещества скорее всего окажутся на обочине. И это в лучшем случае.

В настоящее время, 23 штата легализировали марихуану в медицинских целях и 4 штата разрешили использование марихуаны для рекреационного употребления. Вождение под “кайфом” все больше и больше беспокоит законодателей, точно так же как и вождение в нетрезвом виде. Тем не менее, новые исследования обнаружили, что смешивая два вещества человек подвергает себя очень большому риску, так как увеличивается количество ТГК (Тетрагидроканнабинол - один из основных каннабиноидов) в крови.

Полученные данные были опубликованы в журнале Science Daily. Эти данные были получены на основе проведенных исследований, в которых принимали участие 19 человек. Все участники вдохнули дым марихуаны. За 10 минут до употребления канабиса, одна группа получила небольшую дозу алкоголя, а другая - плацебо.

Исследователи обнаружили, что в крови группы, которая употребила алкоголь, была более высокая концентрация ТГК в крови, чем у группы, которая получила плацебо. Это привело их к выводу, что употребление этих веществ повышает риск аварии на дорогах.

“Уровень ТГК значительно повышается...при взаимодействии канабиса и алкоголя, так как комбинация этих веществ значительно ухудшает координацию движения и реакцию человека”, - сказал ведущий исследователь доктор Мерлин А. Хьюстис.

Независимые исследования, опубликованные в апреле, также обнаружили, что те люди, которые курят марихуану и пьют алкоголь, более склонны к вождению автомобиля в нетрезвом виде, чем те, кто употребляют только алкоголь. Группа исследования алкоголя, из программы Института общественного здравоохранения, проанализировала данные более 9 000  участников в двух опросах, проведенные в 2005 и 2010 годах. Около 7.5% участников комбинируют марихуану и алкоголь, 4% употребляют раздельно, а 89% пьют только спиртные напитки.

Ученые обнаружили, что те люди, которые использовали оба вещества, были в два раза более склонны к вождению в нетрезвом виде, чем те, кто употреблял одно из этих веществ. Также, они были в три раз более склонны к дракам, потере возможности карьерного роста и проблемам с законом.

Центр по контролю заболеваний и профилактике США сообщает, что марихуана и кокаин фигурируют в 18% делах, связанные со смертью в ДТП. При последующем вскрытии тел, алкоголь часто встречается в комбинации с одним из вышеприведенных веществ.

 

Что происходит с мозгом, когда вы смешиваете “косяк” и алкоголь

Влияние марихуаны и алкоголя на мозг человека уже широко изучены, но нельзя сказать то же самое про комбинацию этих веществ, что является довольно странным, учитывая, что много людей наслаждаясь выпивкой, “забивают косяк”. Скотт Лукас, профессор Гарвардской медицинской школы, изучил в 2011 году что происходит с мозгом и пришел к неожиданным выводам.

Во-первых, важно отметить, что марихуана (ТГК, если быть более точным) и алкоголь являются двумя психоактивными веществами, которые далеко не похожи друг на друга. ТГК воздействует на рецепторы каннабиоидов мозга, что вызывает интенсивные когнитивные последствия, такие как паранойя, искажение чувства времени, дефицит внимания и так далее. Во-вторых, алкоголь, который угнетает нервную систему, со значительными последствиями для двигательных навыков  -  ходьба по прямой линии может быть серьезным квестом для человека в пьяном состоянии.

Так что подумайте, если покурить марихуаны и выпить алкоголя, то какой эффект вы получите? Нейрохимия гораздо сложнее, чем сложение и вычитание. Лукас обнаружил, что в некоторых случаях эффекты значительно увеличиваются.  Например, Лукас отметил, что у людей, которые выкурили косяк и выпили алкоголь (пару шотов), уровень ТГК в два раза выше чем, у тех, кто вообще не пил. Также, люди, которые смешивают эти два вещества, сами говорят, что эффекты гораздо “круче”.

До конца еще не ясно почему это происходит, но вероятный ответ может быть таким - “кайф” достигается от большого количества ТГК, которое поступает в мозг через кровоток, в то время как алкоголь изменяет процесс абсорбации, поглощенного ТКГ в кровеносных сосудах при вдыхании марихуаны.

Важно отметить, что употребление марихуаны в сочетании с алкоголем увеличивают риски различных заболеваний и несчастных случаев. Особо опасно может быть для людей, страдающими сердечнососудистыми заболеваниями.