Массаж

Массаж (от фр. masser — растирать) — совокупность приёмов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы в виде трения, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или иную среду с целью достижения лечебного или иного эффекта.

Дополнительно к механическим воздействиям, для усиления эффекта, применяют различные ароматические и благовонные масла, лекарственные мази, гели и другие препараты, а также температурные воздействия (например, криомассаж).

Лечебный массаж применяется с целью ускорения восстановления функций органов и систем при заболеваниях и травмах. В настоящее время этот вид массажа широко используется в медицинских учреждениях, а в сочетании с медикаментозным лечением, занятиями лечебной физкультурой и с физиобальнеотерапевтическими процедурами усиливает эффективность лечебного комплекса. Лазерно-вакуумный массаж — один из примеров такого удачного сочетания.

Спортивный массаж представляет собой комплекс специальных приемов, которые повышают спортивную работо­способность, подготавливают к длительной деятельности и ускоряют восстановительные процессы. Спортивный массаж разделяется на тренировочный, предварительный и восстановительный. Под тренировочным массажем следует понимать массаж, который применяется как одно из дополнительных средств тренировки и направлен на повышение спортивной работо­способности. Восстановительным называется массаж, применяемый с целью более быстрого восстановления двигательной работоспособности и снятия чувства утомления. Предварительный массаж представляет собой кратко­временный массаж (5—20 мин), направленный на то, чтобы лучшим образом подготовить спортсмена к соревнованиям или тренировочному занятию. В свою очередь выделяют 4 подвида: разминочный, возбуждающий (тонизирующий), успокаивающий и согревающий массаж.

В то время, как основных видов массажа всего четыре — спортивный, лечебный, гигиенический и косметический, систем, которые могут выполнять функции этих видов массажа существует большое количество и провести их точную классификацию достаточно сложно. Например, термином лечебный можно назвать практически любой вид массажа, а между гигиеническим и профилактическим массажем существуют больше теоретические, чем практические различия.

Лечебный массаж используется на всех этапах, как в процессе лечения, так и после него — в реабилитационной фазе, и практически не имеет границ применения. С помощью него лечатся заболевания:

 

  • Сердечно-сосудистой системы;
  • Нервной системы;
  • Опорно-двигательного аппарата;
  • Желудочно-кишечного тракта;
  • Дыхательных путей (перкуссионный массаж);
  • Гинекологические заболевания;
  • Урологические заболевания;
  • Нарушения обмена веществ.