Длительное употребление метамфетамина в подростковом возрасте приводит к большему повреждению мозга, чем у взрослых.

Ученые просмотрели МРТ головного мозга  хронических наркоманов - 51 подросток и 54 взрослых. Они сравнили полученные показатели с данными МРТ других людей (60 подростков и 60 взрослых), которые никогда не употребляли этот наркотик. Все участники исследования были из Южной Кореи.

Ученые обнаружили масштабные изменения в мозге подростков, которые продолжительное время употребляли метамфетамин. Особенно заметными были повреждения в лобной коре, область, которая отвечает за способности к организации, причинно-следственные связи и когнитивные способности.

“Особенно прискорбно отметить тот факт, что метамфетамин повреждает ту часть мозга подростков, которая находится в стадии развития и имеет решающее значение для когнитивной способности”, - сказал автор исследования Университета Эвха в Сеуле, Юхная Корея, доктор Ин Киун Лиу, на пресс-релизе медицинских наук в Университете штата Юта.

Доктор Лиу говорит: “Повреждение этой части мозга вызывают особенные проблемы, потому что подростки недостаточно зрелые, чтобы контролировать рискованное поведение. Полученные результаты могут помочь объяснить поведенческие проблемы и срывы (рецидивы) в подростковой наркомании ”.

“Существует критический период развития мозга для специфических функций, и оказывается, что подростки, употребляющие метамфетамин, подвергаются большому риску срыва этого процесса, - сказал старший автор исследования доктор Перри Реншоу, профессор психиатрии в Университете штата Юта, на пресс-релизе. - Подростки обычно употребляют небольшое количество метамфетамина, по сравнению со взрослыми, поэтому эти данные свидетельствуют о том, что большой ущерб мозга у подростков может вызвать даже маленькая доза метамфетамина”.

Полученные данные были опубликованы в журнале “Molecular Psychiatry”.

“Я думаю, что данные результаты показывают на сколько важно оберегать детей от наркотиков” - добавил доктор Реншоу.